Fiches de préparation, séquences en CE2 page 199

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Les hommes au Néolithique

Histoire

3 séance(s)

Objectif(s)

- À partir des découvertes archéologiques, dégager les évolutions majeures du mode de vie des hommes au néolithique (sédentarisation, agriculture et maîtrise progressive des métaux). - Maîtriser le vocabulaire suivant : archéologie, paléolithique, néolithique, art, nomadisme, sédentarisation.

Séances :

  1. Comment savons-nous le mode de vie des hommes du Néolithique ?
  2. Il y a 10 000 ans, l'homme se sédentarise
  3. L'âge des métaux
CE2 - CM1 - CM2
Rituel Vocabulaire : le sac des mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel

Séances :

  1. Déroulement du rituel
  2. Réinvestissement du vocabulaire
  3. Conseils pour la mise en place du rituel
CE2 - CM1
La phrase et les signes de ponctuation

Gram.

2 séance(s)

Inspirée de : http://data0.eklablog.com/tellecey/perso/grammaire%20sequence%201%20phrase%20et%20ponctuation.pdf

Objectif(s)

- Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation (point et majuscule). - Utilisation adéquate des signes de ponctuation usuels

Séances :

  1. Réactivation des connaissances - la notion de phrase
  2. L'importance de la ponctuation
CE2 - CM1
Les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

5 séance(s)

Révision de l'année précédente proposée par le manuel outils pour les maths

Objectif(s)

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres jusqu'à 999

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entraînement
  3. Structuration
  4. Entraînement 2
  5. Evaluation
CE2 - CM1
L'alimentation / La digestion

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la classification des aliments Connaître les 3 grandes familles d'aliments: bâtisseurs, énergétiques, protecteurs Savoir pourquoi manger équilibré Tenir un comportement scientifique (émettre des hypothèses, faire des expériences)

Séances :

  1. Pourquoi manger équilibrer 1
  2. Pourquoi manger équilibré 2
  3. Pourquoi manger équilibré 3
CE2
Vocabulaire sur le thème de l'école

Lexique

3 séance(s)

Faire acquérir aux élèves du vocabulaire sur un thème précis

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire.

Séances :

  1. Prise de connaissance du texte "Pourquoi aller à l'école?"
  2. Le mobilier scolaire et les locaux
  3. Evaluation
CE2 - CM1
Mesurer / Comparer des segments

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

Estimer des mesures Mesurer et comparer des segments Tracer des longueurs

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CE2 - CM1
L'ordre alphabétique

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les lettres Connaître l'ordre des lettres Ranger les mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Structuration
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CE2 - CM1
Les accents

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les différents accents Placer les différents accents

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entrainement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation