Fiches de préparation, séquences en CM1 page 206

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
A la façon de MIRÒ

Arts plas.

4 séance(s)

En s’inspirant d' œuvres de Mirò qui ont été observées, décrites et interprétées, créer sa propre production artistique à la manière de Mirò.

Objectif(s)

- S’approprier une démarche artistique. - Utiliser le vocabulaire de description. - Adopter une procédure. - Utiliser la même gamme chromatique.

Séances :

  1. Découverte des œuvres de l'artiste
  2. Fond et esquisse
  3. Réalisation
  4. Verbalisation et prolongement
CM1
Mélange et solutions

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Distinguer deux types de mélanges : homogènes et hétérogènes. - Identifier les procédés permettant de séparer les constituants des mélanges homogènes et hétérogènes. - Connaître quelques caractéristiques des mélanges homogènes (conservation de la masse, saturation). - Maîtriser le vocabulaire suivant : mélange, miscible, solution, soluble, dissolution, saturation, homogène, hétérogène, suspension, décantation, filtration.

Séances :

  1. Séance 1 : approcher la notion de mélange, homogène/hétérogène
  2. Séance 2 : comprendre les notions de solubilité et de miscibilité
CM1
Vocabulaire : les différents niveaux de langue

Lexique

2 séance(s)

Distinguer les différents niveaux de langue : familier, courant et soutenu.

Objectif(s)

- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
CM1 - ULIS
"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 3 S5

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Le COD La phrase interrogative Le futur des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes être, avoir, et aller. Le futur des verbes aller, faire, prendre, dire, voir, venir, partir, vouloir, pouvoir.

Séances :

  1. "LA COURSE D'ORIENTATION"_activité sur les phrases du texte et sur la phrase
CM1
Conjugaison : l'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupe

Gram.

4 séance(s)

Connaitre les règles de conjugaison des verbes du 1er et 2ème groupe à l'imparfait de l'indicatif

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps déjà étudiés : l'imparfait de l'indicatif.

Séances :

  1. Phase découverte + trace écrite
  2. Complément trace ecrite -GER -CER -GUER et entrainement
  3. Ajout des verbes être et avoir + verbes en -IER, -ILLER, -YER, GNER
  4. Evaluation
CM1
Les homophones grammaticaux : ou/où la/là/l'as

Ortho.

3 séance(s)

Savoir choisir la bonne orthographe pour les homophones grammaticaux en fonction de la phrase.

Objectif(s)

- Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ou/où, la/l’a/l’as/là.

Séances :

  1. Phase découverte/recherche + trace écrite
  2. Entrainement
  3. Evaluation
CE2 - CM1
injustice et accusation

Ens. civique

2 séance(s)

Suite à différentes situations dans les quels des élèves ont accusés, été accusé de vol, cette situation tombe à pic. Je ne sais pas si c'est notre travail sur le roman policier qui les incite à mener des enquêtes dans la cour, mais en ce moment c'est plein d'histoires. Élève A "Mon Labello était là, et il n'y est plus! On me l'a volé!!" Elève B "J'ai vu Truc, il a touché ton Labello. C'est sûr, c'est lui qui l'a pris". Elève A " Oui Truc c'est un voleur....." 10 minutes plus tard "oh! mon Labello, il était tombé de ma poche" Mais c'est trop tard la rumeur à circulé dans la cour et Truc est un voleur aux yeux de tous et revient en pleurant. Cela pose la question de la justice, mais aussi du respect de l’autre...

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Savoir participer et prendre sa place dans un groupe. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. vol de porte monnaie
  2. injustice et accusation
CE2 - CM1
Ecoute musicale

Ecrit.

Géog.

Musique

3 séance(s)

Découverte culturelle d'oeuvres musicales éclectiques.

Objectif(s)

- Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures. - Comparer des œuvres musicales. - Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.

Séances :

  1. Ecoute musicale
  2. Qu'entendez-vous? Que ressentez-vous?
  3. Production
CM1 - CM2
Les mouvements corporels

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Approcher les rôles des os, des muscles et des tendons dans la production des mouvements élémentaires au niveau des articulations. - Concevoir des modélisations de mouvements de flexion / extension, schématiser, représenter l’amplitude. - Maîtriser le vocabulaire suivant : flexion, extension, os, muscle, tendon, articulation. - Prendre conscience des effets positifs d’une pratique physique régulière, et des besoins en sommeil nécessaire pour notre corps.

Séances :

  1. Distinguer les éléments qui permettent de faire un mouvement.
  2. Comprendre le rôle des muscles dans un mouvement.
  3. Comment le squelette tient-il ? (comment sont reliés les os aux autres os ? les muscles aux os ?
  4. Prendre conscience que notre hygiène de vie a une influence sur notre corps.