Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 220 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Construire un répertoire classique pour les élèves : blind test des plus grandes œuvres

Musique

1 séance(s)

Au cours de l'année sur des séances de 10 à 20 minutes les élèves découvrent des compositeurs et des œuvres classiques du patrimoine. Au fur et à mesure, ils apprennent à les reconnaître ainsi que certains instruments.

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores . - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. reconnaître une oeuvre classique et les principaux instruments
CM1
MACMAT - Groupe 3 - Vers l'écriture décimale

Nb./Calc.

11 séance(s)

Objectif(s)

Positionner une fraction sur une droite graduée. Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives).

Séances :

  1. Séance 1 - Comparaison par rapport à l'unité
  2. Séance 2 - Décomposition additive des fractions
  3. Séance 3 - La fleur d'un nombre
  4. Séance 4 - Placement et lecture de fractions sur une droite graduée en dixièmes
  5. Séance 5 - Encadrement d'une fraction décimales
  6. Séance 7 - Droite graduée avec les graduations en centièmes
  7. Séance 6 - La course aux dixièmes
  8. Séance 8 - Introduction à l'écriture décimale
  9. Séance 9 - Entrainement avec le glisse-nombre
  10. Séance 10 - Décomposition additive d'un nombre décimal
  11. Séance 11 - Carte d'identité d'un nombre décimal
CE1 - CE2
Symétrie axiale

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Images et corps en miroir
  2. Tracer des axes et introduire la notion de symétire
  3. chercher des objets présentant des axes de symétrie
  4. Tracer des axes sur les photos de la séance 3 - compléter une figure symétrique (géoplan)
  5. compléter des figures via géoplan ou papier
  6. compléter des figures symétriques sur papier
  7. évaluation sur la symétrie
PS - MS - GS
Silence, ça pousse !

Le vivant

10 séance(s)

Objectif(s)

découvrir les différents stades de la germination d'une graine - Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.

Séances :

  1. écouter et comprendre un album "Toujours riens ?", C. Voltz
  2. semer des graines collectivement
  3. Faire germer des graines autrement
  4. Semer des graines individuellement
  5. retracer les étapes de la plantation
  6. ordonner les étapes des plantations
  7. faire un dessin d'observation
  8. comparer la germination à l'album Toujours rien ?
  9. retrouver les différentes phases de la germination
  10. Le mini-livre
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S3

Gram.

4 séance(s)

Transcription au passé, Travail sur les groupes nominaux et classes de mots, Structuration de l'adjectif.

Objectif(s)

Structuration de l'adjectif, Révision sur les classes de mots, les groupes nominaux et le passé.

Séances :

  1. J1 Transposition
  2. J2 Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots.
  3. J3 Structuration de l'adjectif.
  4. J4 Exercices
CE1
Les pronoms personnels

Gram.

1 séance(s)

Découvrir les pronoms personnels et les utiliser

Objectif(s)

Savoir reconnaître un pronom personnel Savoir manipuler les pronoms personnels Savoir remplacer un groupe nominal par un pronom personnel - S'appuyer sur une connaissance des caractéristiques de personnages-types pour comprendre ce qui fait agir les personnages et infèrer.

Séances :

  1. Découverte des pronoms personnels
CE1
Synthèse - le groupe nominal

Gram.

3 séance(s)

Consolidation des pré acquis depuis les collectes des groupes nominaux dans les textes déjà étudiés des séquences précédentes et leurs affiches consacrées.

Objectif(s)

Il s'agit d'identifier le nom suivant deux critères : - le nom est une catégorie regroupant les êtres, les animaux et les choses ; - le nom est l'élément principal du groupe nominal. Les déterminants sont identifiés comme mots précédant un nom pour constituer un groupe nominal et indiquant le nombre du nom.

Séances :

  1. Collecte des groupes nominaux
  2. Les déterminants
  3. Synthèse
CE2
Mon année de français fichier période 3 S3 jour 2

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 2 jour 2

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisodes 1 et 2 Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit Lecture par l’enseignant(e) d’un conte japonais : La princesse des bambous Langage oral : Présenter un livre qu’on a lu (2) Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison * Approche Les relations dans un texte au futur La phrase impérative Les constituants de la phrase - Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [g] : g, gu * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : – Lire un article de dictionnaire (4) : repérer les informations données par un article sur un adjectif -Production d’écrit : *Un résumé Résumer le début du conte

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume1 suite
  2. Les relations dans un texte 12 le futur
  3. Lecture à haute voix
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
CE2
Mon année de français fichier période 3 S3 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 2 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisodes 1 et 2 Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit Lecture par l’enseignant(e) d’un conte japonais : La princesse des bambous Langage oral : Présenter un livre qu’on a lu (2) Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison * Approche Les relations dans un texte au futur La phrase impérative Les constituants de la phrase - Orthographe lexicale: * Les graphèmes de [g] : g, gu * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire : – Lire un article de dictionnaire (4) : repérer les informations données par un article sur un adjectif -Production d’écrit : *Un résumé Résumer le début du conte

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume '1)
  2. Le son [g] de gant
  3. Poésie : Saisons de Jean-Pierre Siméon
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés