Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 222 par S. RIOLLET-MARTIN

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CE1
COLOURS

Lang. viv.

2 séance(s)

découvrir le noms des couleurs en anglais

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Reproduire un modèle oral.

Séances :

  1. Rainbow Colour song
  2. Colours
CM1
MACMAT - Groupe 1 - Découvrir les fractions

Nb./Calc.

12 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de fraction Lire et représenter des fractions simples Identifier des fractions équivalentes

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte de la notion de fraction, avec legos
  2. Séance 2 - Structuration découverte des fractions
  3. Séance 4 - La fraction pour exprimer une longueur
  4. Séance 3 - La fraction pour exprimer une quantité dans un groupe
  5. Séance 5 - Structurer les connaissances
  6. Séance 6 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
  7. Séance 7 - Réinvestissement par le jeu
  8. Séance 8 - Découverte des dixièmes
  9. Séance 9 - Découverte des centièmes
  10. Séance 10 - Dixièmes et centièmes
  11. Séance 11 - Réinvestissement
  12. Séance 12 - Evaluation fractions simples et décimales
CM1
MACMAT - Groupe 2 - Vers les fractions décimales (séances 1 à 6)

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de fraction Lire et représenter des fractions simples Identifier des fractions équivalentes

Séances :

  1. Séance 1 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
  2. Séance 2 - Réinvestissement par le jeu
  3. Séance 3 - Découverte des dixièmes
  4. Séance 4 - Découverte des centièmes
  5. Séance 5 - Dixièmes et centièmes
  6. Séance 6 - Réinvestissement
CE1
Gymnastique

EPS

6 séance(s)

Séquence de découverte de la gymnastique. Une discipline olympique très codifiée qui est abordée en petits ateliers thématiques suivi d'une mini représentation. Cette séquence peut se situer en continuité d'une séquence de danse et en complément d'une séquence de cirque par exemple.

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.

Séances :

  1. Présentation
  2. Séance 2 la roulade
  3. Séance 3 la souplesse
  4. Séance 4 le renversement
  5. Séance 5 évaluations
  6. Séance 6 évaluations
CE1
Le système héliocentrique

Langage

Grd./Mes.

Géom.

Arts plas.

Espace

Transv.

4 séance(s)

Cette séquence se veut être polyvalente. Elle mobilisera des compétences disciplinaires des sciences, des mathématiques et des arts plastiques, ainsi que des compétences transversales. Les arts plastiques et les mathématiques seront au service de la réalisation d'une maquette de la classe. Cette maquette permettra de modéliser le phénomène du mouvement du Soleil vu de la Terre. Puis nous utiliserons le planétaire humain pour confronter la théorie du système héliocentrique (la Terre tourne autour du Soleil) et nos observations de classe (le Soleil se déplace pendant la journée). Les élèves pourront expérimenter la rotation de la Terre autour du Soleil et sur elle-même pour comprendre que le mouvement du Soleil vu de la classe est en fait une illusion due à la rotation de la Terre sur elle-même. 5-6 séances pour réaliser la maquette de la classe 4-5 séances sur le système héliocentrique

Objectif(s)

- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde. - Savoir que la Terre fait partie d'un univers très vaste composé de différents types d'astres. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître la Terre et les astres (la Lune, le Soleil...). - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Observer des espaces de différents points de vue

Séances :

  1. Le plan de la classe
  2. Le plan de la classe
  3. Du plan à la maquette
  4. La maquette de la classe
MS - GS
L'avenir des déchets

Le vivant

3 séance(s)

Initier à l'environnement et au tri sélectif à travers l'exemple du papier recyclé Phase 1 : Déterminer ce qu'est un déchet Phase 2 : Décrire les différents déchets et les classer selon leurs matériaux Phase 3 : Les poubelles Phase 4 : Que deviennent nos déchets ? Phase 5 : Découverte du principe de papier recyclé (vidéo) Phase 6 : Préparer l'atelier de papier recyclé et réaliser du papier recyclé Numérique : Utilisation du logiciel TRI

Objectif(s)

- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…). - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…). - Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un déchet
  2. Décrire les déchets et les trier en familles
  3. Les représentation des enfants sur le tri selectif
PS - MS
123 petits chats qui savaient compter jusqu'à 3

Ecrit

Nombres

Dev. élève

3 séance(s)

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. lecture de l'album
  2. Différenciation
  3. Préparation du bain
CM1 - CM2
Massamba, le vendeur de Tours Eiffel.

Lecture

4 séance(s)

Lire et écrire à partir d'un album pour mieux le comprendre.

Objectif(s)

- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Soutenir son attention, sur une durée de 10 minutes, en vue d'une restitution orale. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Massamba 01
  2. Massamba 02
  3. Massamba 03
  4. Massamba 04
SEGPA
Les débats philosophiques

Civisme

4 séance(s)

Lors de cette année scolaire, les élèves tiendront un débat philo par période. A chaque fois, 3 thèmes seront proposés aux élèves.

Objectif(s)

- Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine. - Être capable de confronter ses jugements à ceux d’autrui dans une discussion ou un débat argumenté et réglé tout en développant des aptitudes au discernement et à la réflexion critique.

Séances :

  1. Débat N°1
  2. Débat N°2
  3. Débat N°3
  4. Débat N°4