Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 251 par S. DELARSE

Filtrer les séquences
PS - MS
Les trois ours de Byron Barton

Oral

4 séance(s)

Travail de l'album dans le but de présenter et de raconter l'histoire à une autre classe. Séquence en 9 séances. En cours de réalisation et d'écriture.

Objectif(s)

Repérer les éléments de la couverture Imaginer la suite Raconter l'histoire lue (avec ou sans support) Identifier les personnages Raconter l'histoire devant un public (format théâtre)

Séances :

  1. Couverture + Lecture p1 à p5 gauche
  2. Lecture des p5 droite à 9
  3. Lecture p10 à 13
  4. Lecture p14 à fin
CE2
Calcul mental : Ajouter, additionner des multiples de 10

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir ajouter, additionner des multiples de 10 mentalement.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Recherche de procédures de calcul
  3. Recherche groupe A / Entraînement groupe B
CM2
FOOD

Lang. viv.

2 séance(s)

Découvrir le vocabulaire de l'alimentation grâce aux albums.

Objectif(s)

- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Comprendre des mots familiers et des expressions courantes. - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. - Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé. - Comprendre des textes courts et simples (consignes, correspondance, poésie, recette, texte informatif, texte de fiction...) accompagnés d'un document visuel, en s'appuyant sur des éléments connus. - Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). - Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).

Séances :

  1. Do you like broccoli ice cream
  2. Ketchup on your cornflakes
CM2
Mon prénom en japonais

Arts plas.

1 séance(s)

Dans le cadre d'un projet sur l'Asie, cette séquence permet une recherche sur les idéogrammes japonais.

Objectif(s)

À la fin de la séquence, l'élève doit être capable de reproduire son prénom en japonais, de tracer à l'encre les signes et d'interpréter les idéogrammes.

Séances :

  1. Mon prénom en japonais
CE2
La lecture de l'heure

Grd./Mes.

2 séance(s)

Il s'agit d'une révision : les enfants ont déjà travaillé cette notion au CE1. L'enseignant commencera par travailler avec les heures du matin avant de passer aux heures de l'après-midi (ajouter 12 heures). Il veillera tout particulièrement au placement des aiguilles sur l'horloge, notamment à celui de la petite aiguille entre deux heures. Il évoquera également la notion de quart, de demi et de moins le quart.

Objectif(s)

- Lire l'heure sur une montre à aiguilles. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs.

Séances :

  1. Révision/Entraînement du CP et du CE1
  2. Le quart d'heure
CE2
Les états de la matière

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les trois états de l'eau. Connaître les changements d'état de l'eau : fusion, solidification, évaporation, condensation. Identifier les états et changements d’états de l’eau dans le cycle naturel. Savoir que la glace fond à une température supérieure à 0°. Savoir que l'eau gèle à une température inférieure à 0°. Savoir que l'eau se transforme en vapeur d'eau. Utiliser un instrument de mesure : le thermomètre.

Séances :

  1. Les trois états de la matière
  2. Etude de la fonte des glaces et montée des eaux
  3. La fusion
  4. La solidification
  5. Evaporation condensation
  6. Evaluation
CE1
C'est pas sorcier l'écriture de A à Z

Ecriture

1 séance(s)

découvrir l'évolution et l’intérêt de l'écriture

Objectif(s)

- Apprendre que la langue française a des origines diverses et qu'elle est toujours en évolution. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. C'est pas sorcier
GS
P2 - L'écrit : Lettres Capitales, Script et Cursives

Ecrit

3 séance(s)

Les élèves vont apprendre à reconnaître et nommer les lettres de l'alphabets dans les trois types d'écriture : capitale, script et cursive.

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'entraînement
  3. Séance de réinvestissement
CE2
Opération foot à l'école

EPS

11 séance(s)

Dans le cadre de l'opération foot à l'école ,avec la participation de EN , USEP et de la FFF. Source: footalecole.fr

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de l'activité
  2. Conserver et progresser
  3. Progresser et déséquilibrer
  4. Déséquilibrer et finir
  5. Découverte de l'activité
  6. Progresser et déséquilibrer
  7. Conserver et progresser
  8. S'opposer
  9. S'opposer
  10. La rencontre
  11. La rencontre