Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 266 par *. FAGANT

Filtrer les séquences
CE1
A l'école

Lexique

7 séance(s)

Lexique de l'école et des activités scolaires

Objectif(s)

Connaître et enrichir le lexique lié aux activités scolaires.

Séances :

  1. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : synonymes pour qualifier les attitudes des élèves
  2. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : familles de mots du lexique de l'école
  3. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : sens propre et sens figuré d'expressions avec le mot "école"
  4. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : les différents sens du mot "règle" = polysémie
  5. Evaluations
  6. Découverte du lexique en contexte
  7. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : antonymes pour qualifier les attitudes des élèves
CE1
Cycle crossfit

EPS

2 séance(s)

7 séances de "crossfit" adaptées aux enfants.

Objectif(s)

Etre capable de réaliser des mouvements, de respecter un timing - Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes. - Coordonner des actions motrices simples.

Séances :

  1. WOD 1
  2. wod 2
GS
"Sous la peau"

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3 : Le parcours du sang
  4. Séance 4 : Le squelette et les muscles
  5. Les organes
CM1 - CM2
des mythes et des dieux

Lecture

1 séance(s)

découverte de la mythologie lecture et compréhension de texte

Objectif(s)

lecture de texte et compréhension définition de mythe découverte de textes sur la mythologie et des personnages de l'antiquité

Séances :

  1. des mythes et des dieux
CM1 - CM2
mosaïque pixel art sur la mythologie

Arts plas.

1 séance(s)

présentation d'images de mosaïques de l'antiquité histoire de la mosaïque réaliser une mosaïque en pixel art sur les dieux grecs

Objectif(s)

créer à la manière d'une mosaïque et en comprendre le principe.

Séances :

  1. mosaïque en pixel art sur la mythologie
CE2 - CM1
PICOT T3 P1 S6

Lecture

Ecriture

Gram.

Lecture

Ecrit.

Gram.

5 séance(s)

Transposition à la 2ème PP Structuration du présent des verbes du 1er groupe. Activités sur les groupes nominaux.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. J1 Lecture et compréhension du texte
  2. J1 Transposition et collectes
  3. J2 Structuration du présent des verbes du 1er groupe
  4. J3 Exercices de structuration du présent des verbes du 1er groupe
  5. J4 Activités sur les groupes nominaux + collectes.
CP
a la cantine

Lecture

1 séance(s)

le son [e]

Objectif(s)

-Connaître le nom des lettres (et l’ordre alphabétique) Distinguer la lettre et le son qu’elle transcrit et connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples et complexes Savoir qu'une syllabe est composée d'une ou plusieurs graphies. Savoir qu'un mot est composé d'une ou plusieurs syllabes. Être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot. Connaître les correspondances : - minuscules et majuscules d’imprimerie. - minuscules et majuscules cursives. Lire aisément les mots étudiés. Déchiffrer des mots réguliers inconnus. Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils). Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés : - en articulant correctement, - en respectant la ponctuation. Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : - le livre, la couverture, la page, la ligne ; - l’auteur, le titre ; - le texte, la phrase, le mot ; - le début, la fin, le personnage, l’histoire. Dire de qui ou de quoi parle le texte lu. Trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu et reformuler son sens. Ecouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse.

Séances :

  1. compréhension et décodage
MS
Les quantités de 1 à 4

Nombres

4 séance(s)

Grâce à la situation "le bon pot", après un rappel du voc d'estimation mathématique, stabiliser la connaissance des nombres et quantités de 1 à 4. Il sera important de décomposer le nombre "4" et de voir que la quantité ne change pas si on bouge les objets spatialement.

Objectif(s)

- rappel de lexique d'estimation de quantités (plus que, moins que, beaucoup, pas beaucoup, autant que) - stabiliser la connaissance des petits nombres (1 à 4) - utiliser la comptine numérique pour compter une quantité (1 à 4) - comprendre que la spatialisation différente d'un même nombre d'objets ne change pas la quantité

Séances :

  1. La bonne barquette : rappel de vocabulaire
  2. La bonne barquette : les quantités de 1 à 4 (objets identiques)
  3. La bonne barquette : les quantités de 1 à 4 d'objets de qualités / natures différentes
  4. La course des oursons
MS
APC - Moyenne section

Oral

4 séance(s)

Objectif(s)

Développer le langage oral

Séances :

  1. Décrire le personnage sur l'image
  2. APC Séance 2
  3. APC Séance 3
  4. APC Séance 4