Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 266 par j. leglise

Filtrer les séquences
CE1
L'ordre alphabétique. Chercher dans un dictionnaire.

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser l'ordre alphabétique pour vérifier dans un dictionnaire l'écriture d'un mot ou en chercher le sens.

Séances :

  1. Connaitre dans l'ordre les lettres de l'alphabet / Différencier les consonnes et les voyelles.
  2. Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par des lettres différentes.
  3. Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs lettres identiques.
  4. Séance de remédiation - Si difficultés en séance 3 et report de l'évaluation formative.
  5. Se repérer dans le dictionnaire
  6. Chercher un mot dans le dictionnaire
5ème
Nous pouvons tous être des héros

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

5 séance(s)

Réflexions autour de la notion d'héroïsme Problématique: De nos jours, qu'est-ce qui fait qu'une personne est considérée comme un héros? (Qu'est-ce qu'un héros moderne? ) Objets d'étude: Héros, héroïnes, héroïsmes

Objectif(s)

Travail sur la notion de héros moderne Travail passerelle 6èmes-5èmes: conseils des 5èmes vers les 6èmes: écrire pour un public donné Lire l'image de BD: Culottées, Pénélope Bagieu Groupements de texte pour définir ce qu'est l'héroïsme moderne: Coluche, Luther King, Jean Moulin, Malala Y., etc..

Séances :

  1. Première séance: évaluation diagnostique + réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. De nos jours, qui considère-t-on comme étant un "héros"?
  3. Lecture littéraire 1: Coluche aujourd'hui on n'a plus le droit...: résister à l'individualisme, promouvoir le partage et l'altruisme
  4. Un discours engagé pour lutter contre les inégalités: Martin Luther King, "I have a dream"
  5. "Culottées", P. Bagieu: les femmes qui ont fait avancer l'égalité homme-femmes
CE1
A l'école

Lexique

7 séance(s)

Lexique de l'école et des activités scolaires

Objectif(s)

Connaître et enrichir le lexique lié aux activités scolaires.

Séances :

  1. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : synonymes pour qualifier les attitudes des élèves
  2. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : familles de mots du lexique de l'école
  3. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : sens propre et sens figuré d'expressions avec le mot "école"
  4. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : les différents sens du mot "règle" = polysémie
  5. Evaluations
  6. Découverte du lexique en contexte
  7. Mise en relation des mots pour enrichir son lexique : antonymes pour qualifier les attitudes des élèves
CE1
Cycle crossfit

EPS

2 séance(s)

7 séances de "crossfit" adaptées aux enfants.

Objectif(s)

Etre capable de réaliser des mouvements, de respecter un timing - Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes. - Coordonner des actions motrices simples.

Séances :

  1. WOD 1
  2. wod 2
GS
"Sous la peau"

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3 : Le parcours du sang
  4. Séance 4 : Le squelette et les muscles
  5. Les organes
CM1 - CM2
des mythes et des dieux

Lecture

1 séance(s)

découverte de la mythologie lecture et compréhension de texte

Objectif(s)

lecture de texte et compréhension définition de mythe découverte de textes sur la mythologie et des personnages de l'antiquité

Séances :

  1. des mythes et des dieux
CM1 - CM2
mosaïque pixel art sur la mythologie

Arts plas.

1 séance(s)

présentation d'images de mosaïques de l'antiquité histoire de la mosaïque réaliser une mosaïque en pixel art sur les dieux grecs

Objectif(s)

créer à la manière d'une mosaïque et en comprendre le principe.

Séances :

  1. mosaïque en pixel art sur la mythologie
CE2 - CM1
PICOT T3 P1 S6

Lecture

Ecriture

Gram.

Lecture

Ecrit.

Gram.

5 séance(s)

Transposition à la 2ème PP Structuration du présent des verbes du 1er groupe. Activités sur les groupes nominaux.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. J1 Lecture et compréhension du texte
  2. J1 Transposition et collectes
  3. J2 Structuration du présent des verbes du 1er groupe
  4. J3 Exercices de structuration du présent des verbes du 1er groupe
  5. J4 Activités sur les groupes nominaux + collectes.
CP
a la cantine

Lecture

1 séance(s)

le son [e]

Objectif(s)

-Connaître le nom des lettres (et l’ordre alphabétique) Distinguer la lettre et le son qu’elle transcrit et connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples et complexes Savoir qu'une syllabe est composée d'une ou plusieurs graphies. Savoir qu'un mot est composé d'une ou plusieurs syllabes. Être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot. Connaître les correspondances : - minuscules et majuscules d’imprimerie. - minuscules et majuscules cursives. Lire aisément les mots étudiés. Déchiffrer des mots réguliers inconnus. Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils). Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés : - en articulant correctement, - en respectant la ponctuation. Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : - le livre, la couverture, la page, la ligne ; - l’auteur, le titre ; - le texte, la phrase, le mot ; - le début, la fin, le personnage, l’histoire. Dire de qui ou de quoi parle le texte lu. Trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu et reformuler son sens. Ecouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse.

Séances :

  1. compréhension et décodage