Lecture et compréhension de l'écrit en CM1 page 28 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
poésie de rentrée chahut de Veronique Colombé

Ecrit

Langage

Lecture

Ecrit.

1 séance(s)

L'enseignante lit une première fois le texte afin de laisser les élèves se l'approprier, puis une seconde fois. Les élèves découvrent le thème de ce poème: la rentrée des classes

Objectif(s)

Copier un texte en respectant la mise en page puis le mémoriser pour la semaine suivante

Séances :

  1. poésie de la rentrée
CE2 - CM1
Lecture à voix haute

Lecture

1 séance(s)

Les élèves doivent lire un texte affiché au tableau silencieusement, puis le texte est caché, et ils doivent répéter ce qu'ils ont retenu depuis le début. Par la suite, le texte est dévoilé puis caché à nouveau et l'élève doit répéter textuellement avec la plus grande fluidité possible ce qu'il en a retenu.

Objectif(s)

- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.

Séances :

  1. Lecture flash
CE2 - CM1
Apprendre demain dès l'aube

Litté. Arts

2 séance(s)

Comprendre et mémoriser la poésie de Victor Hugo Demain dès l'aube.

Objectif(s)

Mémoriser un texte

Séances :

  1. Découvrir la poésie Demain dès l'aube de Victor Hugo
  2. Mémorisation de la poésie
CM1 - CM2
Magasin Zinzin

Lecture

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence pour des CM1-CM2 autour de l’œuvre de Frédéric Clément avec trois phases de lecture (individuelle, puis échange, puis confrontation des différents groupes), une phase d'évaluation et une lecture offerte finale.

Objectif(s)

- Permettre une lecture non linéaire - Effectuer une lecture et se questionner, partager, travailler en groupe

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir les différents extraits du texte
  2. Découvrir 8 autres extraits
  3. Découvrir 4 nouveaux extraits
  4. Evaluation
  5. Lecture offerte
CM1 - CM2
Magasin Zinzin

Lecture

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence pour des CM1-CM2 autour de l’œuvre de Frédéric Clément avec trois phases de lecture (individuelle, puis échange, puis confrontation des différents groupes), une phase d'évaluation et une lecture offerte finale.

Objectif(s)

- Permettre une lecture non linéaire - Effectuer une lecture et se questionner, partager, travailler en groupe

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir les différents extraits du texte
  2. Découvrir 8 autres extraits
  3. Découvrir 4 nouveaux extraits
  4. Evaluation
  5. Lecture offerte
CE2 - CM1
découverte d'un genre littéraire : une pièce de théâtre

Litté. Arts

1 séance(s)

Découvrir les éléments d'un genre littéraire : la pièce de théâtre Apprendre le vocabulaire, autour de ce genre littéraire : personnage, dialogue, didascalie, scène, acte, côté jardin, côté cour... Mémoriser un rôle et le jouer (spectacle de Noël)

Objectif(s)

S'impliquer dans un projet de classe Lire un texte théâtral Apprendre un rôle et le jouer, jouer des sentiments, des actions... Travailler sur une mise en scène, des décors

Séances :

  1. Découverte du texte La fontaine (Remix)
CE2 - CM1
La rotation de la Terre sur elle-même et ses conséquences.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

Histoire

Géog.

TUIC

2 séance(s)

En s'appuyant sur le document d'application des programmes "Lumières et ombres" étudier la rotation de la Terre sur elle-même et ses conséquences.

Objectif(s)

Comprendre que la Terre est ronde, en être persuadé. Accepter l'idée que c'est la Terre qui tourne autour du Soleil et non le contraire. Comprendre que la rotation de la Terre sur elle-même face au Soleil a pour conséquence que l'heure n'est pas identique partout sur Terre. Poser des questions précises et cohérentes à propos d'une situation d'observation ou d'expérience. Imaginer et réalmiser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l'on se pose. Mettre en relations des observations et des savoirs trouvés dans une documentation.

Séances :

  1. La Terre est ronde?
  2. La Terre est ronde : pourquoi on ne tombe pas?
CE2 - CM1 - CM2
Robot mais pas trop

Langage

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

6 séance(s)

A partir du CE2. Lecture suivie et étude du texte dans le cadre d'un projet en lien avec une visite au Futuroscope : "des robots et des hommes"

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte facile et humoristique. Faire le lien entre le texte et le thème de notre sortie. Acquérir du vocabulaire et des connaissances relatives au thème des robots.

Séances :

  1. Débattre avant la lecture
  2. Une première approche du livre : étude du paratexte
  3. Humour et robotique
  4. Etablir la carte d'identité des personnages humains
  5. Le personnage d'ANDRE
  6. Débat d'idées
CE2 - CM1 - CM2
les contes merveilleux

Litté. Arts

3 séance(s)

Cette a été réalisée dans une classe à cours multiples de cycle 3. Elle permet la découvertes de trois contes merveilleux et le développement de la créativité et de l'imagination des élèves.

Objectif(s)

- développer les capacités de compréhension d’un texte - développer les capacités de rédaction -découvrir un genre littéraire : le conte merveilleux

Séances :

  1. Découverte des contes
  2. Contes merveilleux à inventer
  3. Présentation des trois contes