Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 313 par D. FOURCADE

Filtrer les séquences
CM2
Les préfixes et les suffixes

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les préfixes, connaître leur sens et savoir former des mots en utilisant des préfixes. Identifier les suffixes, connaître leur sens et savoir former des mots en utilisant des suffixes.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les préfixes
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°04 : Entraînement
  7. Séance n°03 : Les suffixes
CM2
Le dictionnaire et la polysémie

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

Repérer les différents sens d'un mot.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : La polysémie
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Le participe passé et l'infinitif

Ortho.

7 séance(s)

Objectif(s)

Distinguer le participe passé -é de l'infinitif -er dans une phrase.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Le participe passé -é et l'infinitif -er
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CP
Les alphas en 3 jours

Langage

3 séance(s)

Présenter aux élèves les alphas en 3 jours

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .

Séances :

  1. JOUR 1
  2. JOUR 2
  3. JOUR 3
CE1
Dictée quotidienne

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Séances :

  1. Dictée jour 1
  2. Dictée jours 2 et 3
  3. Dictée jour 4
CM2
Le présent du conditionnel

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer les verbes au présent du conditionnel.

Séances :

  1. Séance n°01 : Les verbes au présent du conditionnel.
  2. Séance n°03 : Jeux éducatifs
  3. Séance n°02 : Entraînement
  4. Séance n°04 : Réinvestissement
CM2
Le plus-que-parfait

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer les verbes des 1er et 2ème groupes au plus-que-parfait. Savoir conjuguer les verbes du 3ème groupe au plus-que-parfait.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les verbes des 1er et 2ème groupes au plus-que-parfait.
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Les verbes du 3ème groupe au plus-que-parfait.
  7. Séance n°04 : Entraînement
CP - CE1
Hello ! What's your name ?

LV1

3 séance(s)

Mise en scène du jazz chant "The Hello Song" de Carolyn Graham.

Objectif(s)

L'élève peut saluer, donner son nom et dire "Au revoir !".

Séances :

  1. Salutations
  2. Mise en place de l'appel et appropriation du jazz chant
  3. Adaptation et mise en scène du jazz chant avec d'autres prénoms anglophones
CM2
Les compléments circonstanciels

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les compléments circonstanciels dans une phrase.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les compléments circonstanciels
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
  7. Séance n°05 : Jeux éducatifs