Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 315 par D. FOURCADE

Filtrer les séquences
CM2
Le féminin des noms et des adjectifs

Ortho.

5 séance(s)

Objectif(s)

Savoir écrire sans erreur le féminin des noms et des adjectifs.

Séances :

  1. Séance n°03 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°05 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Le féminin des noms et des adjectifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°04 : Réinvestissement
CM2
Le pluriel des noms et des adjectifs

Ortho.

5 séance(s)

Objectif(s)

Savoir écrire sans erreur le pluriel des noms et des adjectifs.

Séances :

  1. Séance n°03 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°05 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Le pluriel des noms et des adjectifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°04 : Réinvestissement
CM1 - CM2
LMON LIEU DE VIE

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Les outils du géographe
  2. lire une carte
CM2
Les homophones grammaticaux : a/à, et/est, on/ont, son/sont, ce/se, ces/ses, ou/où, la/là.

Ortho.

8 séance(s)

Objectif(s)

Savoir distinguer et écrire sans erreur les homophones grammaticaux : a/à, et/est, on/ont, son/sont, ce/se, ces/ses, ou/où, la/là.

Séances :

  1. Séance n°06 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les homophones grammaticaux (1)
  4. Séance n°03 : Entraînement
  5. Séance n°02 : Les homophones grammaticaux (2)
  6. Séance n°04 : Entraînement
  7. Séance n°05 : Entraînement
  8. Séance n°07 : Jeux éducatifs
CM2
Les pronoms

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser correctement les pronoms.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les les pronoms
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Les déterminants

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser correctement les déterminants.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les déterminants
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Découverte: les rubans
  2. Entrainement
  3. Exercices de réinvestissement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée. - Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Séances :

  1. Schéma du système solaire
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
CM2
Le groupe nominal

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les composants d'un groupe nominal : nom, complément du nom, adjectif.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Le groupe nominal
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement