Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 347 par E. HORTEFEUX

Filtrer les séquences
GS
Jeux d'orientation

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné. - Anticiper, réaliser, montrer à d’autres un projet de parcours, constitué de l’enchainement d’une courte séquence d’actions, se déroulant dans un espace orienté.

Séances :

  1. Safari photo 1
  2. Safari photo 2
  3. Séance décrochée
  4. Chasse au trésor 1
  5. Chasse au trésor 2
  6. Parcours 1
  7. Parcours 2
CE1
FLE: Où se plie mon corps?

Oral

4 séance(s)

Découvrir le corps humain et son fonctionnement tout en travaillant la connaissance du vocabulaire.

Objectif(s)

- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.

Séances :

  1. Découverte
  2. Révision du vocabulaire du corps humain
  3. Le nom des articulations
  4. Jeu de relais du corps humain
CP
Produire des écrits

Ecriture

1 séance(s)

Ëtre capable de rédiger une ou deux phrases en coopérant au sein d'un groupe

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Ecrire une ou deux phrases en coopérant
CE1
The vegetables

Lang. viv.

1 séance(s)

Séance 1 : découverte du vocabulaire Séance 2 : Réinvestissement Séance 3 : Dire ce qu'on aime, ce qu'on n'aime pas.

Objectif(s)

- Reproduire un modèle oral. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Sensations, goûts et sentiments.

Séances :

  1. Découverte du lexique : the vegetables
GS
Apprendre à tracer à la règle

For/Grand.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Découvrir le matériel de Géométrie : la règle
GS
Connaitre le vocabulaire spatial

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.

Séances :

  1. Se faire comprendre en utilisant le vocabulaire spatial
  2. Différencier sa gauche et sa droite
CE1
La recette de la salade de fruits Tahitienne

Ecriture

1 séance(s)

Séance 1 : Planification Dispositif : collectif Présentation du projet aux élèves pour leur permettre de mieux s'investir dans l'activité " Ecrire la recette de la salade de fruits pour qu'on puisse la réaliser avec la classe de Mme Guénaëlle " Séance 2 : Mise en texte, 1er jet Dispositif, groupe de 3 élèves / groupe de besoin avec la maîtresse Production libre Présentation des travaux et analyse des points communs et divergeants Elaboration d'une liste d'indicateurs Séance 3 : Discriminer une recette d'une non recette Dispositif : groupes hétérogènes (4 élèves) Parmi différents types d'écrits différencier ceux qui sont une recette de ceux qui n'en sont pas. Elaboration d'une deuxième liste d'indicateurs Séance 4 : activités décrochées en atelier * la chronologie (remettre en ordre des recettes découpées) * le lexique culinaire (classer des mots dans différentes catégories : ingrédients, ustensiles, verbes d'action) * l'accord du verbe ( je = e, tu = es, vous = ez) Séance 5 : rédaction du chef d'oeuvre

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.

Séances :

  1. Discriminer une recette d'une non recette
GS
Memory des nombres (1à10)

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Associer différentes représentations d'un nombre (chiffre, constellation du dé, doigts, boîte à nombres, collections)

Séances :

  1. Jeu de mémory (1 à 10)
CP - CE1
La monnaie

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre la monnaie en Euro - Savoir l'utiliser dans les situations de la vie quotidienne

Séances :

  1. L'euro
  2. Utiliser l'euro en situation : faire l'appoint
  3. Utiliser l'Euro en situation : rendre la monnaie
  4. Bilan et réinvestissement
  5. Mise en situation