Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 375 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Scriptum - Séance 1

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie

Séances :

  1. Séance 1: Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie
CE1 - CE2
Le futur simple

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour être et avoir. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes du 1er groupe. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).

Séances :

  1. Le futur des verbes en -er et -ir
  2. Entrainement
  3. Le futur des verbes en -er et -ir
  4. Comprendre comment conjuguer les verbes en -er et -ir au futur de l'indicatif
  5. Découverte du verbe être et avoir
  6. Evaluation
CE1 - CE2
Les déterminants

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

-> Savoir ce qu'est un déterminant -> Reconnaître les déterminants au sein d'une phrase -> Savoir qu'il existe plusieurs sortes de déterminants

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un déterminant ?
  2. Les déterminants.
  3. Utiliser des déterminants
  4. Utiliser les déterminants.
  5. Révisions
  6. Evaluation
  7. Utiliser des déterminants
CE1
"Vive la France" de Thierry Lenain

Lecture

5 séance(s)

Objectif(s)

Décrire les émotions dégagées des personnages sur les images. Comprendre la construction répétitive du récit . Lire en prenant compte des émotions des personnages. Tenir le rôle d'un personnage dans un dialogue avec une lecture expressive

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Séance 2: Khélifa et Lâo
  3. Séance 3: pages 12 à 17 Manuel et les filles
  4. Séance 4: pages 18 à 25 Benjamin, Loïc, Mathieu et Jérôme
  5. Séance 5: pages 26 à 29: Lucien
CE2
Les dents

Sciences

4 séance(s)

observer les dents, connaitre leurs noms, leur structure et observer la modification des dents.

Objectif(s)

- Observer les modifications de la dentition. - Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion. - Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience. - Manipuler avec soin. - Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux).

Séances :

  1. Comment sont mes dents ?
  2. Evolution des dents
  3. A quoi servent nos dents ?
  4. Hygiène des dents
CE1
Les nombres jusqu'à 299.

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. • Utiliser des écritures en unités de numération Connaître les nombres jusqu’à 299. • Effectuer des calculs sur ces nombres. - addition en ligne (décomposition des nombres)

Séances :

  1. Groupements par cent
  2. Les nombres jusqu’à 200
  3. Décompose les nombres jusqu'à 199
  4. Comparer, ranger, intercaler les nombres jusqu'à 199
  5. Repérer et placer sur une droite graduée les nombres jusqu'à 199
  6. Evaluation sommative
CE1
Les symboles de la république

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les symboles de la république

Séances :

  1. Les symboles et emblèmes
  2. La Marseillaise
MS
Regarde, un igloo!

Ecrit

Arts visuels

3 séance(s)

Inspirée du livre "Vers l'écriture MS" des éditions Accès

Objectif(s)

Dessiner à partir d'une observation

Séances :

  1. J'observe
  2. Je dessine (1)
  3. Je dessine (2)
GS
Les chiffres de 6 à 9

Ecrit

2 séance(s)

Inspirée du livre "Vers l'écriture GS" des éditions Accès

Objectif(s)

Observer, manipuler, apprendre à écrire, s'entrainer: écrire les chiffres de 6 à 9

Séances :

  1. Je manipule: former les chiffres de 6 à 9
  2. J'apprends à écrire: apprendre à écrire les chiffres de 6 à 9