Grammaire en CM2 page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Otto : L'autobiographie d'un ours en peluche

Lecture

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

Objectif(s)

Les élèves sont capables à partir d'une autobiographie de travailler la grammaire, l'orthographe, le vocabulaire et la conjugaison

Séances :

  1. Découverte d'un nouveau genre littéraire
  2. Le passé composé avec l'auxiliaire être
  3. L'antisémitisme et la guerre dans l'histoire d'Otto
  4. Les termes génériques et particuliers
  5. Compréhension de l'autobiographie d'Otto
  6. Orthographe -ment / -amment
  7. écriture d'une autobiographie
  8. les registres de langues
  9. Continuer la rédaction de l'autobiographie
CM2
L'Imparfait de l'Indicatif

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.

Séances :

  1. (re) découverte
  2. Entraînement
  3. réinvestissement
  4. évaluation
CM1 - CM2
G7 - Le complément de phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- identifier les compléments de phrases - manipuler les compléments de phrases (déplacer / supprimer) - distinguer dans les compléments de phrase les Compléments circonstanciels de temps, lieu, manière

Séances :

  1. Approche de la notion de complément circonstanciel
  2. Approfondissement de la notion de C Circonstanciel
  3. Synthèse du complément circonstanciel de temps
  4. Réinvestissement
CM2
La nature des mots

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les classes de mots

Séances :

  1. Les natures des mots
CM2
Comment reconnaître l'attribut du sujet ?

Gram.

4 séance(s)

D'après Interligne

Objectif(s)

Attendu CM2 - Identifier l'attribut du sujet. Attendu de fin de cycle :Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - identifier l’attribut du sujet.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Phase d'entrainement
  3. Séance de réinvestissement
  4. Évaluation
CM2
La phrase simple et la phrase complexe

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir différencier une phrase simple d'une phrase complexe.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : La phrase simple et la phrase complexe
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Rituel grammaire- les fonctions dans la phrase

Gram.

1 séance(s)

Rituel hebdomaire

Objectif(s)

Utiliser les outils fournis pour reconnaitre les fonctions dans la phrase.

Séances :

  1. rituel grammaire-nature des mots
CM2
Rituel grammaire- la nature des mots

Gram.

1 séance(s)

Rituel bi-hebdomaire Lundi et jeudi

Objectif(s)

Utiliser les outils fournis pour reconnaitre la nature des mots dans une phrase.

Séances :

  1. rituel grammaire-nature des mots
CM1 - CM2
REG: Le présent des verbes en ER, être et avoir

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. Identifier les marues liées au temps (imparfait, présent futur) Mémorisation à l'indicatif présent des verbes être et avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par ER Compréhension de la construction de la forme conjuguée du verbe ( radical, terminaison)

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances + ATELIERS