Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 412 par L. Perrat

Filtrer les séquences
CE2
Le son "an"

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. découverte du son "an"
  2. exercices d'application
  3. exercices d'application
  4. évaluation
CE2
Les différentes périodes de l'histoire

Temps

3 séance(s)

Travail sur les différentes périodes de l'histoire par le biais d'un personnage ou d'une figure important(e) pour chaque période.

Objectif(s)

- Repérer et situer quelques événements dans un temps long.

Séances :

  1. Positionnement des différentes périodes sur une frise chronologique
  2. Recherches sur les différent(e)s personnages / figures
  3. La grotte de Lascaux
CE1
Le calendrier

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre différents termes associés au mot "année" (scolaire, civile, bissextile) Utiliser un calendrier pour se repérer dans le temps

Séances :

  1. le calendrier
  2. le calendrier
CE1
Jeux mathématiques

Nb./Calc.

1 séance(s)

à travers des jeux de cartes , de dés et de plateaux adaptés, pratiquer additions jusqu'à 100 et introduire le lexique approprié des autres opérations.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Découverte des jeux et premières pratiques
CE1
Classer des mots dans l'ordre alphabétique

Lexique

4 séance(s)

Etape 1 Connaître l'alphabet Etape 2 Ranger dans l'ordre alphabétique des mots dont la première lettre est différente. Etape 3 Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs premières lettres identiques. Synthèse : dans quel cas utilise-t-on l'ordre alphabétique ? A quoi cela sert-il de ranger dans l'ordre alphabétique?

Objectif(s)

- Savoir classer les mots dans l'ordre alphabétique.

Séances :

  1. Réciter l'alphabet
  2. Classer des mots dans l'ordre alphabétique
  3. Synthèse orale
  4. Présentation du Jeu de réinvestissement
CE1 - CE2
L'usine à nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rituel mathématiques autour de la numération.

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Séances :

  1. Rituel mathématiques
CE1 - CE2
L'usine à phrases

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

2 séance(s)

Rituel du matin, environ 15 minutes. Jour 1 : recherche de mots en lien avec une thématique, une image. Dictionnaire utilisé. Jour 2 : rédaction d'une phrase en utilisant les mots du jour 1.

Objectif(s)

- Rechercher des mots en lien avec une image. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Être capable de consulter un dictionnaire pour vérifier l'orthographe d'un mot - Rédiger une phrase qui a du sens et en respectant les règles de ponctuation.

Séances :

  1. Jour 1 : planifier
  2. Jour 2 : produire
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S3.

Gram.

1 séance(s)

Structuration du présent des auxiliaires et aller

Objectif(s)

Savoir conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller.

Séances :

  1. Mise en valeur de la conjugaison des verbes être, avoir, aller
CE2
Jeux co

EPS

4 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. Le beret
  2. Le beret
  3. Poules, renards, vipères
  4. Poules, renards, vipères