Fiches de préparation, séquences en GS page 55

Filtrer les séquences
GS
Les lettres capitales

Ecrit

4 séance(s)

c'est une séquence d'évaluation diagnostique proposée au début d'année.

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. Je trouve mon prénom
  2. J'écris mon prénom
  3. les mots de l'album
  4. mon prénom, le prénom de mon camarade
GS
Sauter (loin)

Motricité

5 séance(s)

Au fil des séances, les élèves seront amenés à explorer différents sauts de manière à trouver une procédure personnelle leur permettant de sauter de plus en plus loin. Le parcours de sauts évoluera au fil du temps : lattes de plus en plus éloignées, forme, longueur du parcours, nombre d’agrès...

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir. - Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Multi-sauts
  2. Sauts en série
  3. Parcours de sauts
  4. Parcours de sauts
  5. Parcours de sauts
MS - GS
Phonologie période 1

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.

Séances :

  1. Les chiffres des Titounis
  2. Mon petit ours
MS - GS
Les animaux façon Romero Britto

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. L'oeuvre True Love
GS
L'histoire du lion qui ne savait pas écrire

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

1. Identifier les personnages principaux 2. Repérer le but du personnage principal 3. Repérer l’évolution du personnage principal

Séances :

  1. L'histoire du lion qui ne savait pas écrire
PS - GS
Les matériaux

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…). - Classer des objets selon le matériau qui les compose (manipulation) selon une propriété commune (formes, goût, texture…), selon leurs usages. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Les différents matériaux
  2. Les propriétés de la matière
GS
Coopérer, collaborer, s'opposer : l'épervier

Motricité

10 séance(s)

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Familiarisation
  2. Familiarisation
  3. Familiarisation
  4. Evaluation diagnostique
  5. Familiarisation
  6. Apprentissage
  7. Apprentissage
  8. Apprentissage
  9. Evaluation somatise
  10. Evaluation somatise
GS
Loup autour du monde : fabrication du globe

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Espace

5 séance(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe). - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Objectif(s)

Les élèves suivront Loup dans ses aventures autour du monde. Un moyen d'explorer à travers un pays, une culture, ainsi que différents domaines d'apprentissage. Il s'agit de la séquence pour la création du globe en début de projet. Les pays visités pendant l'année : - P1 : France - P2 : Russie - P3 : Thaïlande - P4 : Egypte - P5 : Maroc

Séances :

  1. Lecture de l'album "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
  2. Fabriquer le globe terrestre : la base
  3. Fabriquer le globe terrestre : les continents
  4. Fabriquer le globe terrestre : peindre le fond
  5. Assembler sphère et continent pour terminer le globe
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2