Fiches de préparation, séquences en GS page 69

Filtrer les séquences
GS
Les jouets de Tom

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Edition Accès

Objectif(s)

Apprendre à chercher : chercher plusieurs solutions à un problème. Organiser sa recherche pour trouver plusieurs solutions possibles. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer comment on a procédé. Lexique : Verbes (commencer, monter, descendre), adjectifs ordinaux (1er, 2ème...), mots de liaison (d’abord, ensuite, après, avant). Syntaxe : Utiliser des phrases complexes avec mots de liaison.

Séances :

  1. Les jouets de Tom
MS - GS
Parcours de motricité

Motricité

4 séance(s)

Séquence réalisée dans le cadre de l'écrit scientifique réflexif pour l'ESPE. Il s'agit de comparer des séances de jeu libre et des séances de jeu structuré. Les différentes séances seront filmées en vue d'une analyse à posteriori. Afin d'améliorer cette analyse les 4 séances sont renouvelées une seconde fois afin d'avoir 8 séances au total.

Objectif(s)

S'approprier le matériel Concevoir des ateliers de motricité et décider des actions motrices Adapter ses déplacements et ses équilibres Prendre des initiatives

Séances :

  1. Séance libre 2
  2. Séance dirigée
  3. Séance libre 1
  4. Séance dirigée 2
GS
Vivant/Non-vivant

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

- Discerner le vivant du non-vivant

Séances :

  1. Relevé des conceptions initiales des élèves
  2. Les caractéristiques du vivant
  3. Vivant ou non-vivant ?
  4. Classement d'étiquettes
GS
La boite à nombres

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths Edition Accès

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Parler des nombres à l’aide de leur décomposition : représenter les constellations des nombres de 1 à 10, respecter une organisation pour représenter des nombres. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer une règle de fonctionnement. Lexique : Termes pertinents (ligne, colonne, case, 1ère et 2ème colonne, à gauche). Syntaxe : Utiliser à bon escient la conjonction de coordination « et ».

Séances :

  1. Les boîtes à nombres
MS - GS
Menthe à l'eau

Le vivant

3 séance(s)

Source : Sciences à vivre - Edition Accès Les mélanges hétérogènes

Objectif(s)

- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de de l’eau (dissoudre…).

Séances :

  1. Découvrir la dissolution
  2. Expérimenter des mélanges hétérogènes et homogènes
  3. Trier les matières solubles dans l’eau
GS - CP - CE1 - CE2
WEBRADIO SCOLAIRE - "La vérité sort de la bouche des enfants!"

Langage

1 séance(s)

Sous forme d'atelier, le maître propose aux élèves de donner une définition à un mot inconnu. Les enfants ont charge de rédiger une définition sous la forme "Un(e)...c'est....", voire plus complexe au CE1 et CE2. L'activité se passe en plusieurs phases: - la mise en mots orale puis en production écrite accompagnée (ou dictée à l'adulte si l'élève n'est pas dans le lire-écrire) - une phase d'enregistrement qui porte davantage sur la qualité de la lecture, de la prononciation ainsi que sur l'application de connecteurs qui rendent l'émission plus expressive. - enfin, la réécoute collective permet de contextualiser et ancrer le vocabulaire.

Objectif(s)

-Travailler le langage oral, la structure de la phrase et se faire comprendre. - Développer le lexique, enrichir le vocabulaire en contexte.

Séances :

  1. La vérité sort de la bouche des enfants...
GS
Les cadeaux

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les Maths Accès Edition

Objectif(s)

Compétences : apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités : réaliser une collection double d’une collection de référence en utilisant le dénombrement. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait. Lexique : Comprendre l’expression « juste assez ». Syntaxe : Utiliser à bon escient : plus que, moins que, autant que.

Séances :

  1. Le jeu des cadeaux
MS - GS
Jeux d'opposition

Motricité

3 séance(s)

➢ Phase de découverte : pousser, tirer, rouler, porter, se laisser faire, résister ➢ Phase d’entraînement : bloquer, immobiliser, retourner, déséquilibrer, esquiver, attraper… (enchaîner les actions) ➢ Phase de bilan : s’opposer à un adversaire

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Phase d’entraînement
  3. Jeux de lutte collectifs
GS
la couleur des émotions

Dev. élève

3 séance(s)

permettre aux élèves de comprendre et gérer les émotions simples: joie, colère, tristesse, peur

Objectif(s)

- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. conception initiale
  2. la météo des émotions
  3. les émotions en musique