Fiches de préparation, séquences en GS page 67

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GS
Le coin cuisine

Oral

2 séance(s)

Il s'agit pour les élèves d'appréhender le coin cuisine mais également de les mettre en situations de production afin qu'ils mobilisent le langage pour se faire comprendre, de proposer un rangement, de classer, de catégoriser et de nommer les différents objets culturels et quotidiens.

Objectif(s)

--> Oser entrer en communication --> Comprendre et apprendre . Observer le langage oral dans les trois conduites langagières fondamentales . Une autre manière d'observer le langage oral dans les domaines d'apprentissage --> Échanger et réfléchir avec les autres

Séances :

  1. C'est le bazar dans la cuisine !
  2. Jouons dans la cuisine ! Échanger, s'exprimer en situation de jeu.
PS - MS - GS
La famille

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Nombres

For/Grand.

Temps

Transv.

4 séance(s)

Utilisation des livres: Le dejeuner des loup de Geoffroy de Pennart Très Très fort de Ttrish Cooke Comptine "Toute la famille" de Pierre Lozère Gâteau de famille Marilyn d'Andy Warhol La famille Bellelli d'Edgar Degas

Objectif(s)

Apréhender la notion de famille Connaître le vocabulaire de la famille Savoir que les générations se succèdent

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Exploitation
  3. Ma place dans la famille
  4. Manipulation et tri
GS
S'initier au codage en grande section avec la beebot

TUIC

14 séance(s)

TRAVAIL EFFECTUE EN INTERDISCIPLINARITÉ : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Exploitation de l'album Lucy Construire les premiers outils pour structurer sa pensée : Travail sur l'espace, les formes Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique : séquence sur parcours d'orientation Explorer le monde : l'espace

Objectif(s)

Apprendre à coder sur la Beebot pour anticiper des déplacements Compétences mobilisées : - Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur. - Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer). - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif. - Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées. - Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun). - Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications. - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…). - Repérer sa droite et sa gauche. TRES IMPORTANT : PRENDRE DES PHOTOS TOUT LE LONG DE LA SEANCE AFIN DE POUVOIR FAIRE UN FILM POUR LES PARENTS

Séances :

  1. la comptine
  2. la marche robot
  3. le tableau quadrillé
  4. Une drôle de petite bestiole
  5. Découverte de l'album Lucy
  6. déplacement simple
  7. séance décrochée : je suis le robot
  8. séance décrochée : s'entraîner sur l'appli
  9. Séance décrochée : les fiches défis
  10. Faire un film pour nos parents
  11. Activité dirigée : jouer avec les petites beebot
  12. Déplacement complexe
  13. Pivoter
  14. Défis beebot
MS - GS
jouer avec des marionnettes

Oral

4 séance(s)

Objectif(s)

prendre la parole devant un groupe: parler distinctement et s'exprimer de manière comprehensible interagir avec une marionnette, donner la réplique créer son propre environnement , inventer des répliques

Séances :

  1. choisir une marionnette et la manipuler
  2. engager un dialogue en prêtant sa voix à une marionnette
  3. découvrir différentes manières de s'exprimer
  4. faire parler deux marionnettes
GS
Je sais réaliser des puzzles en mosaïques de plus en plus complexes (Mosa'Jeux).

Espace

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. PREMIERS MOSA'JEUX "Les animaux" : reproduis.
  2. PREMIERS MOSA'JEUX "Les animaux" : trie et reproduis.
  3. PREMIERS MOSA'JEUX "Les paysages" : reproduis.
  4. PREMIERS MOSA'JEUX "Les paysages" : trie et reproduis.
  5. MOSA'JEUX "Ma ville" : reproduis
  6. MOSA'JEUX "Ma ville" : trie et reproduis.
  7. Je sais réaliser des puzzles en mosaïques de plus en plus complexes
MS - GS
Jouer à la marchande

Nombres

2 séance(s)

Séquence pour stabiliser le dénombrement jusqu'à 10, la reprendre par la suite avec le dénombrement jusqu'à 15.

Objectif(s)

Exprimer une quantité Jouer un rôle Demander une somme Associer une somme due et les pièces à donner Décomposer des nombres Rendre la monnaie

Séances :

  1. Fixer les règles du jeux
  2. Compléxifier les règles du jeux
GS
C'est le pont pont!

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

tracer des ponts enchainés à l'endroit

Séances :

  1. j'observe
  2. je vis le geste avec mon corps
GS
Graphisme période 3

Arts visuels

4 séance(s)

-retravailler les boucles -alternance grandes boucles/petites boucles -alternance boucles à l'endroit/à l'envers -spirales

Objectif(s)

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.

Séances :

  1. Les boucles
  2. alternance grande boucle et petite boucle
  3. Les spirales
  4. ateliers motifs graphiques
GS
Module sur le saut

Motricité

4 séance(s)

Entrée dans l'activité : 2 séances Séance 1 : Adapter la forme de son saut au but à atteindre Séances 2 : Sauter loin Séance 3 : Sauter haut

Objectif(s)

L'élève va apprendre à utiliser l'énergie du corps pour coordonner des actions propulsives. Il va aussi apprendre à sauter haut et sauter loin

Séances :

  1. Entrée dans l'activité saut
  2. Entrée dans l'activité saut - 2
  3. Séance 1 : Adapter la forme du saut au but à atteindre
  4. Séance 2 : Adapter la forme du saut au but à atteindre