Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 694 par F. Schmit

Filtrer les séquences
MS - GS - CP
porte manteau

Arts visuels

1 séance(s)

décoration du porte manteau première activité manuelle de l'année

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.

Séances :

  1. séance 1 encre
CE2 - CM1
Comment apprendre l'orthographe d'un mot ?

Ortho.

1 séance(s)

D'après la technique d'Alain Sotto (psychopédagogue et neuropédagogue)

Objectif(s)

Apprendre une méthode permettant de retenir l'orthographe des mots.

Séances :

  1. Découverte de la méthode
CE2
Alignement, droites

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : point, droite, segment.

Séances :

  1. droite , segment , point : rappel 10
  2. Le vocabulaire de géométrie
CM1
QU'APPREND-ON AVEC LES SCIENCES ?

Sciences

1 séance(s)

Séance d'introduction aux sciences à mener en début d'année. Recueillir les représentations, faire prendre conscience de la recherche d'objectivité, de savoirs prouvés, faire prendre conscience de l'évolution constante des connaissances en sciences. Rappel de la démarche d'investigation.

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation.

Séances :

  1. QU'APPREND-ON AVEC LES SCIENCES ?
CE2
Se repérer dans le temps et le représenter

Langage

Grd./Mes.

Temps

2 séance(s)

Représentation du temps court, du temps long et organisation du temps

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Se repérer dans un temps court
  2. Se repérer dans le temps long
MS - GS
découpage période 1

Arts visuels

4 séance(s)

découper activités simples puis plus complexes en relation avec différents artistes

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. découpage lignes droites
  2. découpage plus complexe
  3. découpage carrés
  4. découpage à la manière du dadaisme
CP
Se repérer dans l'espace

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter.

Séances :

  1. Devant, derrière, dessous, dessus
  2. Au milieu, à gauche, à droite
  3. Les objets vus du dessus
CM1 - CM2
Les jours, les mois et les saisons

Lang. viv.

6 séance(s)

Apprentissage des jours, des mois et des saisons en anglais, s'appuyant sur des diaporamas de vocabulaire et des chansons enfantines en anglais.

Objectif(s)

Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison. Connaître le nom des jours. Connaître le nom des mois. Connaître le nom des saisons.

Séances :

  1. 1 - Présentation des jours de la semaine
  2. 3 - Présentation des mois de l'année
  3. 2 - Les jours de la semaine : entraînement
  4. 4 - Les mois de l'année : entraînement
  5. 5 - Présentation des saisons
  6. 6 - Les jours, les mois et les saisons : révision
CM1 - CM2
Les volcans

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les éléments d'un volcan - comprendre le système des plaques tectoniques - Visualiser la coupe de la terre - expérimenter pour mieux comprendre les éruptions - connaître les différents types de volcans - situer les volcans

Séances :

  1. Conceptions initiales
  2. Qu'est-ce qu'un volcan ?
  3. Comment se forme un volcan ?
  4. Comment se passe une éruption volcanique ?
  5. où trouve-t-on des volcans ?
  6. Quels sont les différents types de volcan