Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 704 par F. Schmit

Filtrer les séquences
UPE2A
Apprendre le métier d'élève

Langage

1 séance(s)

Cette unité a pour objectif d'aider l'élève nouvellement arrivé à apprendre les règles de communication écrite en situation scolaire. Le système scolaire français repose principalement sur la langue écrite (leçons, exercices, évaluations) pour véhiculer des savoirs. Il est donc primordial de familiariser l'élève avec ces écrits pour encourager sa réussite scolaire.

Objectif(s)

- Présenter correctement ses cahiers / classeurs - Présenter correctement un devoir - Identifier et maîtriser un discours scolaire : la rédaction - Rédiger un devoir

Séances :

  1. J'apprends à présenter correctement les écrits scolaires
UPE2A
Comprendre et réagir au discours de l'enseignant

Langage

2 séance(s)

À partir de situations de communication scolaire authentiques, cette unité a pour objectif d’aider l’élève nouvellement arrivé à développer des stratégies en compréhension et en production. À l'aide de vidéos et d'images de classe, c’est l’occasion de travailler avec lui sur des situations de classe ordinaire pour approfondir un travail sur les compétences communicatives induites par le discours pédagogique — aussi bien à l'oral qu’à l'écrit.

Objectif(s)

- Identifier les différents types de discours de l'enseignant - Comprendre les gestes de l'enseignant - Suivre des consignes / instructions - Participer à un échange verbal en classe de manière appropriée - Exprimer un degré de savoir - Formuler une demande - Lire et comprendre ce qui est écrit au tableau - Copier une leçon / prendre de notes - Utiliser un dictionnaire

Séances :

  1. J'apprends à comprendre ce que l'enseignant dit
  2. J'apprends à comprendre ce que l'enseignant écrit
CE1
Mathématiques

Nb./Calc.

2 séance(s)

C'est la rentrée- 1

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. 1- Montrer un nombre inférieur ou égal à 100
  2. Mathématique_séance_1- Réviser des notions des différents domaines mathématiques
PS
Se découvrir, Découvrir les autres

Oral

Ecrit

6 séance(s)

Il s'agit pour les PS d'apprendre à se présenter, à se découvrir à partir de l'album Et toi d'Alex Sanders

Objectif(s)

- - Prendre la parole pour répondre à une question. - élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est …. - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.

Séances :

  1. Arrivée de la mascotte
  2. Jeu de rôle
  3. Mon album écho
  4. Les doudous
  5. Dessin
  6. Découverte du prénom
CP
Phonologie U4 "Un monde à lire"

Lecture

Ecriture

12 séance(s)

Etude des sons [s], [v], [o], /ch/ et de la lettre h

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité).

Séances :

  1. Séance 1 phonologie U4
  2. Séance 2 phonologie U4
  3. Séance 3 phonologie U4
  4. Séance 4 phonologie U4
  5. séance 5 phonologie U4
  6. Séance 6 phonologie U4
  7. Séance 7 phonologie U4
  8. Séance 8 phonologie U4
  9. Séance 9 phonologie U4
  10. Séance 10 phonologie U4
  11. séance 11 phonologie U4
  12. séance 12 phonologie U4
PS - MS
Histoire Offerte

Oral

1 séance(s)

Lecture de "Je veux pas aller à l'école" de Stephanie Blake. C’est la veille de la rentrée et Simon a une nouvelle réplique préférée. Quand sa maman lui dit : « Tu vas aller à l’école », quand son papa lui promet : « Tu vas apprendre l’alphabet », Simon prend un air effaré et grognon et il crie : « Ça va pas non ! » C’est le jour de la rentrée et Simon ne veut pas y aller. Mais une fois sur place, après avoir un peu pleuré, il s’aperçoit qu’on fait plein de choses formidables à l’école. Alors, le soir, quand la maîtresse lui dit qu’il faut partir, savez-vous ce qu’il répond ?

Objectif(s)

- Ecouter de l'écrit et le comprendre : écouter l'histoire lue par l'enseignant et pouvoir dire de quoi ça parle, répondre aux questions. - Comprendre une histoire courte et simple.

Séances :

  1. Lecture de "Je veux pas aller à l'école"
CM1 - CM2
Les couleurs

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- connaitre les couleurs primaires - connaitre le résultat des mélanges de couleurs - exprimer ses sentiments et émotions en fonction des couleurs utilisées dans l'oeuvre

Séances :

  1. Familles de couleurs
  2. Le cercle chromatique
  3. Mélange de couleurs
GS
Je découvre des oeuvres musicales

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Découverte
GS
Les artistes autour du monde

Arts visuels

Musique

1 séance(s)

Cette séquence regroupera un grand nombre d'artiste que je vais présenter aux enfants sur le thème du tour du monde. Chacun seront en lien avec les lectures que nous étudions durant l'année ainsi que le pays que nous visitons.

Objectif(s)

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Norval Morrisseau