Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 708 par F. Schmit

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Micmacs à tire-larigot

Musique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Coopérer dans un projet artistique. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

Séances :

  1. Séance d'écoute
  2. Production musicale
  3. Transformation des objets
  4. Produire avec plus d'objet
  5. Production en petit groupe
  6. Evaluation
CE2
Les grandes découvertes

Histoire

1 séance(s)

dans un premier temps, présentation de l'héritage technique du Moyen âge; ensuite les territoires découverts par l'étude de cartes, puis nous verrons America !

Objectif(s)

les élèves doivent pouvoir présenter la période, raconter le voyage de Christophe Colomb.

Séances :

  1. l'héritage technique du Moyen âge
UPE2A
À quoi sert le conseil de classe ?

Langage

1 séance(s)

Cette séance est à travailler en fin de trimestre (à l’approche du conseil de classe) afin d’aider l’élève nouvellement arrivé à comprendre le fonctionnement du conseil de classe, le rôle des délégués et son bulletin scolaire.

Objectif(s)

- Connaître le rôle des délégués de classe - Connaître le fonctionnement du conseil de classe - Lire et comprendre le bulletin scolaire (moyennes/appréciations)

Séances :

  1. Le conseil de classe et le bulletin scolaire
ULIS
Entrer dans la mesure du temps

Temps

Temps

Grd./Mes.

4 séance(s)

Partir des sensations et connaissances des élèves autour de la notion de "Temps qui passe", pour élaborer un rapport aux mesures du temps normalisées .

Objectif(s)

Vers une intégration plus facile dans la vie courante: (en 3 groupes distincts) Groupe 1 / cycle 1: - Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible. Groupe 2 / cycle 2: - Comparer, estimer, mesurer des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année Groupe 3 /fin cycle 2 - début de cycle 3: - Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire. - Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. Par rapport au socle commun: - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .

Séances :

  1. Evaluation diagnostique: Mesurer le temps
  2. Vers un temps conscientisé
  3. Mesurer des durées avec ses connaissances
  4. Mesurer des durées
CE2
Les registres de langue - Laisse béton (Renaud)

Lexique

3 séance(s)

A partir de la chanson de Renaud - Laisse béton les élèves abordent les trois registres de langue. De petits exercices de recherche de sens, de synonymes ou de construction du verlan en lien avec les paroles aident à manipuler ces niveaux de langage. La leçon sera construite et écrite par les élèves. Un petit document portant spécifiquement sur l'argot et sur l'argot parisien sera un support de lecture venant compléter la leçon. Deux exercices décrochés permettent de proposer un travail supplémentaire ou un travail à la maison.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de registres familier, courant, soutenu (lien avec enseignement moral et civique). - Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré. - Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes. - Comprendre les notions de polysémie ; de relation avec les contextes d'emploi.

Séances :

  1. Découverte du texte
  2. Leçon
  3. Recherche dans les paroles
CE2 - CM1 - CM2
littérature période 1

Litté. Arts

7 séance(s)

Parcours de littérature Pour tous : SOS pour un chevreuil, Roger Judenne Lecteurs intermédiaires : + Contes du stylo magique, Philippe Barbeau Grands lecteurs : + La vieille maison mal coiffée, Jean-Côme Noguès encore + en autonomie : la classe arc-en-ciel

Objectif(s)

- Découvrir le plaisir de lire. - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. chap 1 SOS
  2. chap 2 SOS / conte 1
  3. chap 2 SOS / conte 2 / chap 1 vieille maison
  4. chap 3 SOS / conte 2 / chap 2 vieille maison
  5. synthèse jusqu'à chap 3 SOS / conte 2 / chap 2 vieille maison
  6. lire chap 4 SOS / conte 3 / chap 3 vieille maison
  7. synthèse jusqu'à chap 4 SOS / conte 3 / chap 3 vieille maison
MS - GS
Collaborer, coopérer, s'opposer - lutte

Motricité

1 séance(s)

Une séquence réalisée en toute fin d'année sous forme d'ateliers dans une classe nombreuse. Pas d'accès à une salle spécifique. Quelques tapis WESCO.

Objectif(s)

S’opposer à son adversaire Accepter le contact avec ou sans objet médiateur S'opposer collectivement et individuellement

Séances :

  1. Séance 1 à 3 : première série d'ateliers
CE2 - CM1 - CM2
Les énergies

Sciences

9 séance(s)

Cette séquence a pour but d'inculquer aux élèves l'utilisation des différentes énergies aux élèves, l'intérêt d'économiser l'électricité et la manière dont l'électricité est produite. --> utilisation du fichier Sciences et technologie MDI programmes 2016

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction. - Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques. - Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...). - Reconnaitre les situations où l'énergie est stockée, transformée, utilisée. - Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile... - Appréhender la notion d'énergie renouvelable. - Identifier quelques éléments d'une chaine d'énergie domestique simple. - Connaître quelques dispositifs visant à économiser la consommation d'énergie.

Séances :

  1. Les différents types d'énergies
  2. L'énergie: stockage, transformation et utilisation
  3. L'énergie: son rôle, ses sources et ses formes
  4. L'énergie: son rôle, ses sources et ses formes
  5. L'énergie: son rôle, ses sources et ses formes
  6. Energies renouvelables/non renouvelables
  7. L'énergie: stockage, transformation et utilisation
  8. Bilan
  9. EVALUATION
ITEP
Mesurer des masses pour réaliser un fondant au chocolat

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mesurer des masses avec différentes sortes d'instruments (balance Roberval, balance de cuisine et verre doseur).

Séances :

  1. Mesurer les masses des ingrédients d'une recette avec différents instruments