Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 724 par F. Schmit

Filtrer les séquences
CE2
La météo

Langage

Ecriture

Lexique

4 séance(s)

Après une séance de vocabulaire sur le thème de la météorologie, les élèves vont produire un bulletin météorologique qu'ils devront présenter à l'oral.

Objectif(s)

- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues. - Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes.

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire sur le thème " la météorologie"
  2. Ecriture d'un bulletin météorologique
  3. Correction puis copie de la version finale sur Word
  4. Présentation de son bulletin météo
CE1
Marie en Amazonie

Lecture

9 séance(s)

Lecture suivie à partir de l'album Marie en Amazonie. Parallèlement, étude de la faune et de la flore de la forêt amazonienne, rédaction de fiches d'identité des principaux animaux que l'on y trouve. Parallèlement, étude des étapes de la fabrication du chocolat. Visionnage d'un extrait du film Amazonia.

Objectif(s)

Langage oral : - Dire pour être entendu et compris. - Participer à des échanges dans des situations diversifiées. - Adopter une distance critique par rapport au langage produit. - Identifier des mots de manière de plus en plus aisée. - Écouter pour comprendre des messages oraux : trouver des informations dans une vidéo documentaire. - Théâtraliser un texte. Lecture : - Comprendre un texte. - Suivre le fil d'une histoire. - Trouver des informations dans un texte documentaire. - Pratiquer différentes formes de lecture. - Lire à voix haute. - Contrôler sa compréhension. Ecriture : - Produire des écrits. - Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit. Etude de la langue : - Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. Questionner le Monde : - Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance : la protection de la forêt amazonienne et le gaspillage de papier. - Connaître la faune de la forêt amazonienne. - Connaître les étapes de fabrication du chocolat. - Construire des repères spatiaux.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Le voyage en ballon
  3. Séance décrochée : comment se fabrique le chocolat en Colombie ?
  4. L'accident de ballon
  5. La découverte des Indiens
  6. Les animaux de la forêt amazonienne
  7. L'arrivée en ville
  8. Les retrouvailles
  9. Epilogue et évaluation
PS
Flotte/coule

Le vivant

7 séance(s)

Séquence de 7 séances sur le thème flotte/coule, au travers de plusieurs expériences les élèves vont approcher cette notion.

Objectif(s)

- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…). - Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Découverte d'une histoire et vocabulaire.
  2. Réaliser des expériences
  3. Débat et dictée à l'adulte
  4. Tri des objets, le plastique et le métal
  5. Tri, les objets en bois
  6. Création d'un bâteau en pâte à modeler
  7. Dictée à l'adulte
CP
Atelier de Négociation Graphique (A.N.G)

Langage

Ecriture

1 séance(s)

Atelier dirigé , dont l'objectif est de rédiger une phrase en tenant compte du sens et des règles grapho-phonologiques, grammaticales et orthographiques.

Objectif(s)

- Rédiger une phrase, cohérente, organisée, ponctuée, pertinente. -Rédiger une phrase en réinvestissant les compétences acquises en étude du code, en grammaire et en orthographe. - Coopérer pour produire une phrase. - Apprendre à utiliser les outils de la classe pour la production d'écrit.

Séances :

  1. Atelier de Négociation Graphique
CE1
Atelier de Négociation Graphique (ANG)

Langage

Ecriture

1 séance(s)

Atelier dirigé , dont l'objectif est de rédiger une phrase en tenant compte de la structure, du sens, et des règles grammaticales et orthographiques.

Objectif(s)

- Rédiger une phrase, cohérente, organisée, ponctuée, pertinente par rapport à la visée et au destinataire. - Rédiger une phrase en réinvestissant les compétences acquises en grammaire et orthographe. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Atelier de Négociation Graphique
CE1
Blanche neige

Lecture

1 séance(s)

Travail de littérature sur le conte de Blanche Neige : projet multidisciplinaire lecture-écriture-vocabulaire-arts plastiques-débat d'idées

Objectif(s)

Lire une œuvre intégrale du patrimoine

Séances :

  1. séquence de travail
CM1 - CM2
Le temps des rois : Louis XIV, le roi soleil à Versailles

Histoire

4 séance(s)

séance 1 : Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ? séance 2 : Pourquoi le roi installe la Cour à Versailles ? séance3 : Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ? séance 4 : comment vit-on en France à cette époque ? Evaluation

Objectif(s)

Louis XIV, le roi Soleil à Versailles.

Séances :

  1. Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ?
  2. Pourquoi Louis XIV installe la Cour à Versailles ?
  3. Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ?
  4. comment vit-on en France à cette époque ?
MS
Reproduire un assemblage de formes

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser un assemblage avec les pièces du Méli Mélo en respectant une contrainte

Séances :

  1. Côtés et sommets
  2. Le jeu des longueurs
  3. Puzzles géométriques
MS
Déchets, tri sélectif, recyclage

Oral

Ecrit

Le vivant

8 séance(s)

Initier à l'environnement et au tri sélectif à travers l'exemple du papier recyclé

Objectif(s)

- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…). - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…). - Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un déchet ?
  2. Lettre pour les parents
  3. Collecte et tri de déchets
  4. Les poubelles
  5. Que deviennent les déchets ?
  6. Préparation de l'atelier papier recyclé
  7. Fabriquer du papier recyclé
  8. Découverte du principe de recyclage du papier avec le film d'animation "Pat et Mat"