Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 734 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
GS
Ma maison est la plus solide

Le vivant

6 séance(s)

Source : Accès édition

Objectif(s)

Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.

Séances :

  1. Ma maison est la plus solide - Etape 1 : s’interroger sur la solidité des matériaux
  2. Tester la résistance des matériaux au vent
  3. Tester la résistance des matériaux aux chocs
  4. Tester la résistance des matériaux à la pluie
  5. Communiquer les résultats des tests à l’ensemble de la classe
  6. Réécrire l’histoire des trois petits cochons
MS
Les syllabes d'attaque

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).

Séances :

  1. Découverte des syllabes d'attaque (BA/É)
  2. Créer des familles de mots
  3. Boîtes à syllabes d'attaque
MS
Trente : Kandinsky

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Transformer des images en respectant une consigne. - S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste. - Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - Classer des images en déterminant des critères simples.

Séances :

  1. Découverte et transformation
  2. Création individuelle de carrés
PS
Dénombrer de 1 à 3

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser la perception globale pour quantifier.

Séances :

  1. Le bon pot
TPS
visite de l'école par la mascotte de la classe

Oral

3 séance(s)

En début d'année, utiliser la mascotte de la classe pour apprendre à se repérer dans les différents lieux de l'école et à les nommer

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Visite de l'école
  2. Utilisation des photos, supports de langage
  3. Se diriger dans les différents lieux de l'école
CE2
La multiplication posée à deux chiffres

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur. - Calculer avec des nombres entiers. - Maitriser la multiplication.

Séances :

  1. Découverte de la multiplication à deux chiffres
  2. Entraînement
  3. Entraînement en groupe de niveau
  4. Entraînement
  5. Evaluation sommative
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le printemps des poètes

Lang. viv.

1 séance(s)

Dans le cadre du printemps des poètes, les élèves sont invités à BIPer en anglais (avec ou sans support).

Objectif(s)

Lire ou réciter à haute voix de manière expressive un texte bref.

Séances :

  1. Séance 1
CE2
Ecriture d'un texte à partir d'une image ou d'une phrase

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée demandée. - Améliorer une production en tenant compte d'indications. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Séance 1 - premier jet
  2. Séance 2 - deuxième jet
  3. Séance 3 - texte final
GS
Les circuits

Le vivant

1 séance(s)

Source : Vers les maths Accès Edition

Objectif(s)

Représenter l’espace : Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. Distinguer des circuits ouverts des circuits fermés. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Dire, décrire, expliquer après avoir terminer une activité ou un jeu hors du contexte de réalisation. Syntaxe : Noms (circuits, route, parcours, croisement, carrefour, départ, arrivée), adjectifs (ouvert, fermé).

Séances :

  1. Les circuits