Fiches de préparation, séquences en GS page 74

Filtrer les séquences
PS - MS - GS
Les animaux de la ferme

Le vivant

5 séance(s)

Découverte des caractéristiques principales des animaux de la ferme

Objectif(s)

- Reconnaître les animaux de la ferme, savoir les nommer - Pour chaque animal, connaître : son alimentation, son milieu de vie, son utilité au sein de la ferme, ses principales caractéristiques physiques - MS/GS : Comprendre le cycle de reproduction en nommant le mâle, la femelle et le petit - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Jeu du "J'ai, qui a ?"
  3. Approfondir les connaissances sur les caractéristiques des animaux de la ferme
  4. Une poule à la façon de Warhol
  5. Évaluation diagnostique
GS
Comparer et ranger: les longueurs

For/Grand.

3 séance(s)

de la toise au classement par taille

Objectif(s)

- Comparer et classer des objets selon leur longueur en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).

Séances :

  1. Les tours de cubes de couleurs qui s'emboîtes
  2. Comparer et classer des crayons
  3. C'est noel
GS
Comparer et ranger: masse

For/Grand.

3 séance(s)

- Comparer et classer des objets selon leur masse puis leur contenance pour faire un comparatif entre masse et contenance en fin de séquence

Objectif(s)

- Ranger des objets selon un critère de masse. - Ranger en fonction d'un nombre d'unité rondelles de 3 à 5 objets (différenciation)

Séances :

  1. La balance de Roberval
  2. Quel est le plus lourd
  3. Quel est le plus lourd rangement
GS
La germination

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.

Séances :

  1. A la découverte de la germination
  2. Le cycle de vie des végétaux
  3. A vos graines !
  4. Retour sur l'atelier
  5. Remise en ordre
MS - GS
épeler les lettres de son prénom

Ecrit

1 séance(s)

Reconnaître les lettres de son prénom et les nommer- utilisation des lettres mobiles ds les 3 écritures

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Epeler les lettres de son prénom.
MS - GS - IME
Abécédaire des objets de la classe

Ecrit

1 séance(s)

Il s'agit de créer un abécédaire ou imagier des objets de la classe afin de découvrir les lettres de la l'alphabet , d'associer des images et des images,

Objectif(s)

Première approche des lettres de l'alphabet Associer objet /image Accroitre son vocabulaire réceptif Motricité fine : coller, décorer

Séances :

  1. Lettre A et B
GS
Situer des objets

Oral

Espace

8 séance(s)

Objectif(s)

Rendre les élèves capables de : - situer des objets par rapport à soi - situer des objets entre eux - comprendre et utiliser les termes spatiaux les plus courants - éventuellement, distinguer la gauche et la droite - élaborer des représentations écrites pour indiquer un emplacement

Séances :

  1. Place ta main, place le cube
  2. Place le cube dans la classe
  3. Indique où placer/où chercher le cube
  4. Indique où chercher la perle
  5. La boîte à tiroirs multiples
  6. Dessine pour indiquer où est le cube
  7. Dessine pour donner une consigne spatiale
  8. Prolongements et travaux parallèles pour les PS /MS (classe à triple niveau)
MS - GS
Ecrire une histoire à offrir

Ecrit

6 séance(s)

Projet pour la période 2 (jusqu'à noël)

Objectif(s)

Commencer à produire des écrit et en découvrir le fonctionnement.

Séances :

  1. Dessin de noël
  2. Description d'images séquentielles
  3. Lectures d'albums en lien avec le thème de noël
  4. Découverte des albums sans texte
  5. Découverte de l'album le géant petit cadeau
  6. Ecriture de l'histoire à offrir
GS
Le tableau

Oral

1 séance(s)

Source : vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.

Séances :

  1. Le tableau