Fiches de préparation, séquences en GS page 76

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GS
le son [a], la lettre a

Oral

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer le son [a] (syllabes, sons voyelles). - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. la boite au son [a]
  2. le son en images
  3. la lettre A, a, a
MS - GS
LA VOIX DE MAMAN

Oral

4 séance(s)

A partir de l'album de Michel Guy, il s'agit de travailler la compréhension orale d'un texte , la reformulation d'une histoire à travers l'oral et le dessin

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - élaborer des phrases plus longues avec expansion du groupe verbal : COD / COI.

Séances :

  1. découverte de l'histoire
  2. Travail de compréhension
  3. recherche et mise en ordre de l'histoire
  4. les émotions
MS - GS
Les déménageurs

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Séance 1 les déménageurs
  2. Seance 2 Les déménageurs
  3. séance 3 les déménageurs
  4. Eviter les loups
  5. Séance 5 Les déménageurs
GS
petit ogre veut aller à l'école

Ecrit

16 séance(s)

Etude du livre

Objectif(s)

Émettre des hypothèses en s'aidant des illustrations raconter ce que l'on a compris de l'histoire retenir les éléments essentiels de l'histoire - Comprendre des textes écrits. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. séance finale
  2. Fiche 1ère de couverture
  3. Découverte de l'album
  4. Débat philosophique
  5. travail autour du titre
  6. épisode 1
  7. Episode 2 p 6 à 13
  8. Episode 3 p 14 à 17
  9. Episode 4
  10. Les recettes
  11. Episode 5
  12. Lexique petit ogre et école
  13. Episode 6
  14. Les sentiments de petit ogre
  15. Les bulles (2 séances en demi classe)
  16. Les bulles (2 séances en demi classe)
GS
La petite casserole d'Anatole

Dev. élève

3 séance(s)

Permettre aux élèves de se questionner face au handicap et à la différence

Objectif(s)

- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.

Séances :

  1. premières impressions
  2. Deuxième visionage
  3. Echange d'opinion
MS - GS - CP
Quoi de neuf

Oral

Nombres

Temps

Dev. élève

1 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions. - Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.

Séances :

  1. Quoi d'neuf ?
GS
La règle

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

- S'entraîner à l'utilisation de la règle - Appréhender la notion d’alignement.

Séances :

  1. Traçons des traits
  2. La notion d'alignement
  3. Repassons sur les pointillés
  4. Continuons à travailler ...
GS
Les masses

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

- Acquérir une démarche scientifique : hypothèse, vérification, expériences, conclusion - Représenter par le dessin/schéma un montage qu’il a réalisé. - Connaître la fonction d'une balance

Séances :

  1. Lecture d'album
  2. Découvrir un objet technique : la balance
  3. Utiliser une balance de Roberval
  4. Evaluation
PS - MS - GS - CP
Danse de la badoise

Les spectacles vivants (Spectacle)

8 séance(s)

Réaliser la danse chorégraphiée de la musique traditionnelle savoyarde : la badoise. Organisation en 8 séances avec ; - une phase de 2 séance sur la 1ère partie de la chorégraphie - une phase de 2 séance sur le déplacement en binôme en ronde - une phase de 2 séances sur la 2ème partie de la chorégraphie - une phase de 2 séances sur l'entrainement à la chorégraphie entière

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Occuper un espace et y évoluer. - S’inscrire dans l’espace et le temps d’une production collective. - Devenir un spectateur actif et attentif. - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.

Séances :

  1. Découverte de la badoise
  2. Imprégnation de la musique et de la gestuelle
  3. Travail sur le cercle
  4. Perfectionnement de la ronde
  5. Apprentissage de la 2ème partie de la chorégraphie
  6. Apprentissage de la 2ème partie de la chorégraphie
  7. Entrainement et révisions
  8. Répétition finale