Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 777 par F. Schmit

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Travail sur la charte de la laïcité

Ens. civique

3 séance(s)

Travail permettant de donner du sens à la charte de la laïcité aux yeux des élèves. Mes séquences n'ont jamais plus de deux objectifs principaux, mais la charte en elle même regroupe énormément d'items des programmes, cette séquence est donc un peu différente.

Objectif(s)

- Se sentir membre d'une collectivité. - Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques. - Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif.

Séances :

  1. Découverte de la charte
  2. Ecriture d'un abécédaire
  3. Lecture du travail
CP - CE1 - CE2
le yoga au cycle 2

Motricité

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Respecter les règles de sécurités de l'activité. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. Découverte du yoga
  2. Séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
CE1 - CE2
Réalisation d'un portait expressif (les émotions)

Arts plas.

6 séance(s)

Lors de cette séquence, les élèves vont apprendre à placer les éléments du visage à leur place, en fonction de l’orientation de la tête. Suite à cet entraînement, les élèves vont apprendre comment dessiner une émotion en jouant sur les formes du visage et de ses composants. Les élèves vont choisir la ou les émotions qu'ils ont envie de dessiner. Ils choisiront ensuite celle qu'ils réussissent le plus. Élaboration du projet de leur portrait au brouillon. Mise au propre. Peinture.

Objectif(s)

- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Employer divers outils pour représenter. EMC - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Dessiner un visage
  2. L'expression des émotions
  3. Élaboration du portrait (au brouillon)
  4. Elaboration du portrait final (mise au propre)
  5. Peindre le portrait
  6. Finir la peinture/ touche final/ présentation
CM1 - CM2
Jeanne et le mokélé

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

Lecture collective de l'oeuvre de Fred Bernard et François Roca. Séquence inspirée du document émis par l'académie d'Orléans-Tours : http://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2007-2008/pdf_peda/Jeanne_et_le_mokele.pdf

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs. - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. L'objet livre : entrer dans l'ambiance par le biais de la couverture.
CM1
Je t'écris, j'écris

Lecture

Litté. Arts

6 séance(s)

Lire avec aisance un texte Lire un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. Séance 1 - travail sur la couverture et 4 ème de couverture de couverture
  2. Découverte surprise des premières lettres
  3. Découverte du reste de la correspondance
  4. Découverte du reste de la correspondance
  5. Lecture du journal intime
  6. Evaluation sommative
PS - MS
Rondes en PS-MS

Motricité

4 séance(s)

La séquence est composé de 4 séances mais certaines séances nécessiteront d'être répétées pour que les élèves puissent assimiler les compétences amenées à être travaillées.

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.

Séances :

  1. Construire la notion de ronde
  2. La ronde en demi-classe
  3. Danseurs et spectateurs
  4. Introduction de la comptine Jean Petit
CM1 - CM2
Seigneur et château fort (PICOT S1 P3)

Gram.

3 séance(s)

Transposition, structuration et entrainement autour de l'imparfait

Objectif(s)

- Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu. - Comprendre un texte littéraire et l'interpréter. - Réécrire à partir de nouvelles consignes ou faire évoluer son texte. - Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Transposer un texte à l'imparfait en changeant de personne (Jour 1)
  2. Structurer ses connaissances sur l'imparfait (Jour 2)
  3. Réinvestir ses connaissances sur l'imparfait (jour 3 et jour 4)
CM1
Rooms

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles. - Écrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées. - Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue. - Poser des questions simples.

Séances :

  1. rooms - découverte
  2. rooms - séances 3 et 4
  3. rooms - entrainement
  4. rooms - évaluation
CM1 - CM2
Coupe du monde de Handball 2017

EPS

1 séance(s)

Voici quelques fiches pour ceux qui souhaitent suivre la coupe de monde de handball avec leur classe.

Objectif(s)

S'investir dans un projet commun

Séances :

  1. Mise en route