Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 778 par N. LAMARI

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Seigneur et château fort (PICOT S1 P3)

Gram.

3 séance(s)

Transposition, structuration et entrainement autour de l'imparfait

Objectif(s)

- Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu. - Comprendre un texte littéraire et l'interpréter. - Réécrire à partir de nouvelles consignes ou faire évoluer son texte. - Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Transposer un texte à l'imparfait en changeant de personne (Jour 1)
  2. Structurer ses connaissances sur l'imparfait (Jour 2)
  3. Réinvestir ses connaissances sur l'imparfait (jour 3 et jour 4)
CM1
Rooms

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles. - Écrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées. - Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue. - Poser des questions simples.

Séances :

  1. rooms - découverte
  2. rooms - séances 3 et 4
  3. rooms - entrainement
  4. rooms - évaluation
CM1 - CM2
Coupe du monde de Handball 2017

EPS

1 séance(s)

Voici quelques fiches pour ceux qui souhaitent suivre la coupe de monde de handball avec leur classe.

Objectif(s)

S'investir dans un projet commun

Séances :

  1. Mise en route
CM1
rituel de compréhension

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.

Séances :

  1. Rituel de compréhension
CE2 - ULIS
Angles droits.

Géom.

1 séance(s)

Recherche : Carré et angle droit -Identifier des carrés parmi d'autres quadrilatères - Ecrire à quoi on reconnait u carré - Utiliser un gabarit " carré " pour identifier les angles droits dans les figures

Objectif(s)

Connaitre les figures qui ont un angle droit Savoir reconnaître un angle droit avec un patron ou une équerre. Savoir utiliser une équerre ou un gabarit pour tracer un angle droit.

Séances :

  1. Le carré et l'angle droit
PS - MS
Compétence "Lancer"

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.

Séances :

  1. Manipulation libre du matériel disponible
  2. Premiers ateliers "lancer"
  3. Premiers ateliers "lancer" (bis)
  4. Evolution ateliers "lancer"
  5. Evolution ateliers "lancer" (bis)
CP - CE1
EPS BASKET CP CE1

EPS

7 séance(s)

MODULE DE BASKET SUR 8-10 SEANCES

Objectif(s)

- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible. - Coordonner des actions motrices simples. - Coopérer en vue d'un objectif commun.

Séances :

  1. SITUATION D'ENTREE 1
  2. SITUATION D'ENTREE 2
  3. SITUATION DE REFERENCE INITIALE 1
  4. SEANCE APPRENTISSAGE LE DRIBBLE
  5. SEANCE APPRENTISSAGE LE SHOOT
  6. SITUATION DE REFERENCE INITIALE 2
  7. APPRENTISSAGE SURNOMBRE
CE1
Climat et météo

Lang. viv.

1 séance(s)

Cette séance est reproduite presque à l'identique avec introduction à chaque fois de deux ou trois notions nouvelles. Séance 2: nouveau vocabulaire: it's foggy - it's stormy - it's windy. Culturel: photo du palais de Buckingham en hiver. Séance 3: it's cloudy - it's cold - Culturel: photo de maisons traditionnelles anglaises en hiver. Séance 4: it's sunny- it's hot. Culturel: photo d'un petit déjeuner à l'anglaise à la terrasse d'un café londonien ensoleillé. Séance 5: réinvestissement- rebrassage de tout le vocabulaire étudié durant la séquence + évaluation à l'orale de quelques élèves sur le climat et la météo.

Objectif(s)

Objectifs: - Apprendre le vocabulaire du climat et de la météo - Comprendre la question: "what's the weather like today?", savoir la poser, la prononcer et savoir y répondre. Compétences: - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. What's the weather like? It's raining. It's snowing.
CE2 - CM1
Ce qui pousse

TUIC

Sciences

Sciences

10 séance(s)

10 séances sur la germination - principes de la M.A.P

Objectif(s)

- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Emettre des hypothèses, expérimenter, enquêter

Séances :

  1. Situation Initiale
  2. De la graine au fruit
  3. Que devient la graine quand on la plante ?
  4. Germination en plateau
  5. Observons les changements
  6. Rituel : Observations
  7. Observation des plants
  8. Bilan provisoire
  9. De quoi les plantes ont-elles besoin pour pousser ?
  10. Expériences