Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 820 par N. Drozd

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CE1
Lecture suivie: Le Monstre Poilu

Lecture

10 séance(s)

lecture suivie de l'album Le Monstre Poilu de Henriette Bichonnier et Pef.

Objectif(s)

- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Découvrir des œuvres et des textes relevant de l'épopée et du roman et proposant une représentation du héros/ de l'héroïne et de ses actions .

Séances :

  1. Le Monstre Poilu - Première et quatrième de couverture
  2. Le Monstre Poilu - épisode 1
  3. Le Monstre Poilu - épisode 2
  4. Le Monstre Poilu - épisode 3
  5. Le Monstre Poilu - épisode 3
  6. Le Monstre Poilu - épisode 4
  7. Le Monstre Poilu - épisode 5
  8. Le Monstre Poilu - épisodes 6 et 7
  9. Le Monstre Poilu - épisode 8
  10. Le Monstre Poilu - épisode 9
CM2
La nuit du rendez-vous

Lecture

5 séance(s)

Étude d'un roman policier

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Découverte de la mise en place de l'intrigue
  2. Découverte de la mise en place de l'intrigue
  3. Etude de la mise en route de l'intrigue
  4. Etude de la montée du suspens
  5. Travail autour du dénouement
CP - CE1
Comprendre la structuration d'un paysage

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…). - Comparer quelques paysages familiers, littoraux, montagnards, urbains, ruraux. - Élaborer des représentations simples de l'espace familier (la classe, l’école, la piscine…) par des maquettes, des plans.

Séances :

  1. Lecture et comparaison de paysages
CM2
Suffixe

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaitre et utiliser des suffixes Connaitre le sens de certains suffixes

Séances :

  1. Découverte de la notion de suffixe
  2. Réinvestissement de la notion de suffixe
CE2
Jeux de lutte

EPS

8 séance(s)

S'investir dans une activité de corps à corps pour priver l'adversaire de sa liberté d'action. Pourquoi cette activité ? - Elle développe la motricité (rapidité, efficacité, exploitation de ses réactions, contact corporel). Actions motrices = pousser, tirer, retourner, immobiliser, déséquilibrer, saisir. - Elle développe les capacités perceptives (déplacements, rapidité de réaction, anticipation). - Elle favorise le contrôle de son agressivité (maîtriser ses émotions, son affectif, son agressivité). - Elle favorise le développement social (respect scrupuleux de règles incontournables). Diversifier et combiner les actions motrices d’opposition, créer la rupture pour mettre l’équilibre de l’autre en péril : Actions motrices de référence :Tirer- pousser, retourner- immobiliser Maintenir au sol Accepter le contact avec l’autre et rechercher le corps à corps. Accepter le déséquilibre, accepter d’aller au sol. Apprendre et assumer les différents rôles Respecter les règles d’or.

Objectif(s)

Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel - S'engager dans un affrontement individuel en respectant les règles du jeu et de sécurité. - Contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Connaitre le but du jeu.

Séances :

  1. Séance 1 : Pénétrer dans le territoire de l'adversaire / protéger son territoire
  2. Séance 2 : Pénétrer dans le territoire de l'adversaire / protéger son territoire
  3. Séance 3 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  4. Séance 4 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  5. Séance 5 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  6. Séance 6 : Immobiliser, fixer au sol l'adversaire / se dégager, conserver sa liberté de mouvement
  7. Séance 7 : Immobiliser, fixer au sol / Se dégager, conserver sa liberté de mouvement
  8. Séance 8 : Evaluation
CM1 - CM2
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM2
le présent de l'indicatif des verbes du premier groupe et du deuxième groupe

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Revoir les variation morphologique des verbes du premier et du deuxième groupe, de être et avoir Mémoriser les règles de construction

Séances :

  1. Redécouverte de la conjugaison des verbes du premier et deuxième groupe au présent
CM2
Les phrases interrogatives

Gram.

2 séance(s)

Après avoir rappelé les bases de la phrase interrogative, les élèves doivent transformer des phrases déclaratives en phrases interrogatives sous le format "oral" (est-ce que..) ou sous le format écrit (sujet-verbe inversé)

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
PS - MS
Le voyage de l'escargot

Ecrit

4 séance(s)

Album en lien avec la découverte de notre élevage de l'escargot Il s'agit d'enrichir son vocabulaire et de transposer les éléments fictifs et les éléments réels

Objectif(s)

- comprendre une histoire adaptée à son âge - se familiariser avec l'escargot, son mode de vie, son environnement - transposer les éléments fictifs dans es éléments rééls

Séances :

  1. Le voyage de l'escargot de Ruth BROWN
  2. Le Voyage de l'escargot: compréhension approfondie
  3. Suivons Bavou dans son voyage
  4. Réalisons le voyage de l'escargot en vrai