Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 821 par N. Drozd

Filtrer les séquences
GS
comparer des longueurs différentes

For/Grand.

4 séance(s)

comparer la longueur d'un objet par rapport à un autre, ranger des objets selon leur taille

Objectif(s)

- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).

Séances :

  1. comparer la taille des enfants
  2. s'entraîner à ranger des objets
  3. comparer une longueur de 2 objets en utilisant un obejt intermédiaire.
  4. consolidation et évaluation
CM2
Poser des multiplications avec tous les nombres entiers

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séquence rapide rappelant la technique opératoire de la multiplication

Objectif(s)

Poser des multiplications avec tous les nombres entiers

Séances :

  1. Séance de révision
CM2
Les fractions : lire, écrire, représenter

Nb./Calc.

3 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves sont amenés à partager des unités en un nombre de parts donné, à prendre une partie de ces parts et à les coder sous forme de fractions.

Objectif(s)

- Utiliser et représenter des fractions simples - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales et écrites).

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
  3. Réinvestissement : le bingo des fractions
TPS - PS - MS
Séquence de lancer

Motricité

6 séance(s)

6 séances de lancer en maternelle.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

Séances :

  1. Jeu libre
  2. Apprendre à lancer loin
  3. Lancer avec précision
  4. Séance avec plusieurs ateliers
  5. Des jeux et des mobiles
  6. Séance avec plusieurs ateliers II
CP
Graphie/phonie lettre U

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...

Séances :

  1. Découverte du son
  2. Le son U exercices
  3. Lecture/ fiche mémo
CM1 - CM2
Lutter contre le harcèlement et la maltraitance

Ens. civique

5 séance(s)

- Qu'est-ce que le harcèlement ? comment réagir ? - Découverte d'un grand auteur : Victor Hugo - Extrait des misérable pour débattre sur une situation de harcèlement - Les droits de l'enfant - Point de vue d'artiste : oeuvre d'un enfant : Julian pour l'organisation internationale du travail.

Objectif(s)

- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. Décrire des situations de harcèlement Trouver des solutions aux situations de harcèlement

Séances :

  1. Définition
  2. Les Misérables
  3. Les droits de l'enfant
  4. Point de vue d'artiste
  5. Résoudre des problèmes de harcèlement
CP - CE1
One potato

Musique

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence inspirée de Primlangues, se trouvant à l'adresse : http://www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/mettre-en-scene-une-comptine-one-potato

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de la classe - Comprendre les mots familiers et expressions courantes - Reproduire un modèle oral - Suivre des instructions courtes et simples - Utiliser des phrases proches des modèles appris Lexique :  Nombres jusqu’à 7. Consignes de classe (listen, repeat, look, point to) Culture : l'histoire de la pomme de terre et lien avec l’histoire irlandaise Phonologie :  Phonèmes : /θ/ → three et mouth   /ai/→five /t /→ two    /ɪ/ → six /ɔ :/→ four         /h/ /→ hello Rythme : Accent de mot : ‘ potato’

Séances :

  1. Séance 1 - One potato
  2. Séance 2 - One potato
  3. Séance 3 - Potato
  4. Séance 4 - Potato
CE1
Passé/Présent/Futur

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. Socle commun: - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. le temps passe...
  2. hier, maintenant, demain ?
CM1
Un printemps vert panique (de Paul Thiès)

Lecture

7 séance(s)

Roman policier Mener une enquête

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.

Séances :

  1. Découverte du livre + chapitre 1
  2. Chap 2 et 3
  3. Chap 4 et 5
  4. Chap 6 et 7
  5. Chap 8 et 9
  6. Chap 10 et 11
  7. Evaluation