Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 827 par N. Drozd

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MS - GS
Chrono Puzzle

Nombres

4 séance(s)

séquence tirée du manuel Mathé Matou de chez Hatier

Objectif(s)

- dénombrer et comparer des nombres de 1 à 10 ; - catégoriser par type d'objet; - résoudre des problèmes : sens croissant / décroissant, intercaler.

Séances :

  1. Puzzles 1
  2. Puzzles 2
  3. Puzzles 3
  4. Puzzles 4
MS - GS
Tri Party

Nombres

6 séance(s)

séquence mathématique tirée du manuel Mathé Matou de chez Hatier

Objectif(s)

- dénombrer et comparer ; - catégoriser par : couleur, taille, forme, type d'objet, nombre (tri binaire); - résoudre des pbs : comparer, catégoriser.

Séances :

  1. Tri Party 1
  2. TRi Party 2
  3. Tri Party 4
  4. Tri Party 3
  5. Tri Party 5
  6. Tri Party 7
CE1
L'alternance jour/nuit

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser l'alternance jour/nuit.

Séances :

  1. Comprendre l'alternance jour/nuit
  2. Comment la journée et la nuit se succèdent-elles ?
  3. Evaluation
CE2
Lecture decrochée

Lecture

1 séance(s)

Comprendre ce que pensent les personnages, se mettre dans leurs têtes...

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. LECTURE DECROCHEE
CE1
les saisons

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Séances :

  1. l'automne
  2. l'automne 2
  3. prolongement : L'écureuil et la feuille
CE2
L'Homme de Tautavel

Temps

4 séance(s)

découvrir l'Homme de Tautavel

Objectif(s)

- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.

Séances :

  1. écoute audio d'un édito sur l'Homme de Tautavel
  2. recherche documentaire sur l'Homme de Tautavel
  3. élaboration de la trace écrite sur Tautavel
  4. évaluation sur l'Homme de Tautavel
CM2
Se déplacer en ville

Géog.

5 séance(s)

5 séances (à partir du GP Magellan + doc à trouver sur Internet) : - se déplacer au quotidien en ville (Grenoble), - se déplacer avec un plan des transports en commun (Grenoble), - une ville aménagée pour les déplacements : Lyon, - se déplacer dans une autre ville du monde : New York, - se déplacer dans une autre ville du monde : Calcutta

Objectif(s)

Thème 1 : se déplacer. - Etudier les modes et réseaux de transport utilisés par les habitants dans leur quotidien ou dans des déplacements plus lointains. - Découvrir les aménagements liés aux infrastructures de communication. - Etudier différents types de mobilité et dégager des enjeux de nouvelles formes de mobilité.

Séances :

  1. Se déplacer au quotidien en ville
  2. Se déplacer avec un plan des transports en commun
  3. Une ville aménagée pour les transports
  4. Se déplacer en ville ailleurs dans le monde : New York
  5. Se déplacer en ville ailleurs dans le monde : Calcutta
CM1
La multiplication

Nb./Calc.

6 séance(s)

Multiplication au CM1, après avoir étudié la multiplication en CE2 et révisé les tables en début d'année.

Objectif(s)

- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître les propriétés des opérations : 3×5×2 = 3×10. - Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2. - Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier). - Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives. - Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.

Séances :

  1. Multiplication: recherche
  2. Multiplication: calcul posé (2 ou 3 chiffres au multiplicateur)
  3. Multiplier par 10, 100 ou 1000
  4. Multiplier par un nombre avec un 0 au multiplicateur
  5. Systématisation / réinvestissement
  6. Evaluation
PS
Le petit matériel : le cerceau

Motricité

3 séance(s)

découverte des actions possibles avec un cerceau

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.

Séances :

  1. séance 1
  2. séances 2 et 3
  3. séance 4