Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 829 par k. blouin

Filtrer les séquences
CM2
Les suffixes

Lexique

2 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves identifient les suffixes de certains mots et comprennent qu'ils sont porteur de sens et modifient la nature des mots. Ils les regroupent par sens.

Objectif(s)

Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
CM2
Compléter une figure par symétrie axiale

Géom.

3 séance(s)

Séquence rappelant comment compléter une figure par symétrie axiale à l'aide d'un quadrillage

Objectif(s)

- Compléter une figure par symétrie axiale.

Séances :

  1. Séance d'évaluation diagnostique
  2. Séance de différenciation
  3. Entrainement
CM1
MON DEPARTEMENT- MA REGION

Géog.

4 séance(s)

Les élèves ont déjà travaillé sur la commune de Taverny l'année dernière en CE2.

Objectif(s)

Définir, situer, connaître des caractéristiques de son département, sa région, la France. - Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Nommer, localiser et caractériser des espaces. - Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.

Séances :

  1. Le Val d'Oise
  2. Le conseil départemental
  3. Ma région : L'Île de France
  4. Le conseil régional et le préfet de région
CP
le bestiaire imaginaire

Ecriture

4 séance(s)

écriture d'un bestiaire imaginaire à partir des animaux du conte Dans la jungle de Balawé (Grand Large)

Objectif(s)

- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production d'écrit. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Lire (relire pour vérifier la conformité).

Séances :

  1. séance 1 : découverte de chimère
  2. écriture des nom des animaux du conte Dan la jungle de Balawé
  3. écriture des chimères
  4. mise en page
CM2
CONJONCTION

Etude de la langue

1 séance(s)

Objectif(s)

Compétence : - Connaitre les aspects fondamentaux du fonctionnement syntaxique. Socle commun : - Domaine 1, 2

Séances :

  1. La conjonctive
CM2
Se déplacer en zone rurale en France

Géog.

1 séance(s)

Une seule séance

Objectif(s)

Comprendre pourquoi la voiture est plus utilisée en zone rurale Comprendre les raisons du faible développement des transports en commun en zone rurale.

Séances :

  1. Se déplacer en zone rurale en France
MS - GS
Les Petits Cailloux

Musique

3 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant sur le site de Musique Prim

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Découverte de la comptine
  2. Apprentissage du chant et jeux chantés
  3. Apprentissage de la comptine
CE2
Dico Dingo (Pascale Garnier - Jochen Gerner)

Lecture

8 séance(s)

La séance de découverte a été menée avant les vacances --> lecture d'un gros chapitre pendant les vacances.

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...

Séances :

  1. Découverte du livre
  2. Séance 1 : page 7-14
  3. Séance 2 : page 17 à 21
  4. Séance 3 : page 21 à 25
  5. Séance 4 : page 27-31
  6. Séance 5 : page 31 à 35
  7. Séance 6 : page 37 à 40
  8. Evaluation
CM2
SE DEPLACER DANS DES LOCALITES LOIN DE LA FRANCE

Géog.

3 séance(s)

Se déplacer dans un autre endroit du monde : Une grande ville d'un pays développé.

Objectif(s)

Se déplacer à New York, à Calcutta, dans un village du Mali : Gao

Séances :

  1. Se déplacer à New york
  2. SE DEPLACER A CALCUTTA
  3. SE DEPLACER DANS UN VILLAGE PRES DE GAO AU MALI