Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 864 par N. Drozd

Filtrer les séquences
MS
Découverte du corps humain

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. - Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation. - Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation. - Se représenter avec un corps articulé en mouvement (en train de courir ou de sauter…).

Séances :

  1. Le corps dans son ensemble
  2. Les parties du corps aprondissement
  3. Le visage
  4. Mon corps bouge
  5. Mon corps bouge
  6. Les mouvements du corps humain
CM1 - CM2
loin des yeux près du coeur

Lecture

7 séance(s)

lecture du livre de thierry Lenain + analyse du texte et reflexions autour du handicap

Objectif(s)

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.

Séances :

  1. découverte du livre + lecture 3 premiers chatipres
  2. séance 2 chapitre 4-8
  3. séance 3 chapitre 9
  4. séance 4 chapitre 10+11
  5. séance 5 découverte chapitre 12
  6. séance 6 chapitre 13
  7. évaluation
MS - GS
La course longue

Motricité

6 séance(s)

Séquence d'entrainement pour participer à la journée course longue de l'école.

Objectif(s)

- Courir de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Courir comme un ballon
  3. Controler sa course.
  4. Alterner sa vitesse
  5. le parcours
  6. Evaluation finale
CM1
Faire son autoportrait

Lecture

4 séance(s)

Porter un regard sur soi-même Envisager divers critères physiques et morales, relations avec les autres, vie de famille, activités Rédiger un texte cohérent à partir de mots clés

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mobiliser ses connaissances lexicales. - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Produire des écrits réflexifs pour expliquer une démarche, justifier une réponse, argumenter.

Séances :

  1. Faire son autoportrait
  2. Des mots pour se dire
  3. Se décrire
  4. Rédiger son autoportrait
CM2
Je mémorise des mots

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.

Séances :

  1. Mémorisation de mots
  2. exercices
  3. dictée
CE1
Représenter l'espace

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…). - Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.

Séances :

  1. Dessiner la classe
  2. Faire un plan de la classe
  3. Lire un plan
  4. Le plan de l'école
CM2
Le visiteur

Gram.

4 séance(s)

Séance 1 de la première séquence avec la méthode Picot

Objectif(s)

- Revoir en contexte la phrase interrogative (interrogation partielle), la phrase injonctive, la forme affirmative et la forme négative - étudier les fonctions dans la phrase (le verbe, son infinitif, les groupes, les personnes de la conjugaison), le sujet, les compléments circonstanciels (de lieu, temps, manière), la nature du sujet (GN ou pronom) et des CC (GN avec ou sans proposition, adverbe, proposition) - étudier les valeurs du présent de l'indicatif et la conjugaison des verbes du premier groupe

Séances :

  1. Activités sur le texte
  2. Activités sur les phrases dans le texte
  3. Activités sur la phrase
  4. Activités sur les mots et leur nature
CM1 - CM2
Rituels matinaux anglais

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Suivre les instructions données. - Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. - Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). - Décrire son environnement quotidien, des personnes et/ou des activités culturellement connotées. - Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...). - Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).

Séances :

  1. Salutations, dates et météo
  2. Rituels anglais période 2: dialogue météo, date et heure
  3. Période 3
  4. Période 4: accueil
CP
La main

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

Géom.

Grd./Mes.

EPS

Lang. viv.

Sciences

Temps

Espace

Orga. monde

Arts plas.

6 séance(s)

Début d'année

Objectif(s)

- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation). - Prendre en compte les règles explicites établies collectivement.

Séances :

  1. Connaître sa main
  2. L'oiseau main
  3. L'empreinte et l'ombre
  4. La main grandit
  5. La comptine des 5 doigts
  6. Geste scripteur