Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 862 par N. Drozd

Filtrer les séquences
CM2
Frédéric dans la neige

Gram.

4 séance(s)

Semaine 2 de la première période de la méthode Picot

Objectif(s)

- lire et comprendre un extrait de texte - conjuguer des verbes au présent - écrire une phrase à la forme négative - dans une phrase, repérer le verbe (donner son infinitif) et entourer le sujet - donner le genre et la nature des GN - chercher un mot dans le dictionnaire - trouver des synonymes

Séances :

  1. Découverte du texte
  2. Activités sur les phrases dans le texte
  3. Activités sur le phrase
  4. Activités sur la phrase et vocabulaire
CM1 - CM2
La terre dans le système solaire

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

pratiquer une démarche d'investigation manipuler, expérimenter, formuler des hypothèses utiliser le vocabulaire scientifique

Séances :

  1. Position de la Terre dans le système solaire
  2. Construction d'une maquette du système solaire
CM1
Avant la France

Histoire

1 séance(s)

Créé à partir du manuel de la collection Magellan chez Hatier - programmes 2016

Objectif(s)

Pourquoi étudier l'histoire ? Les traces d'une occupation ancienne du territoire français. Les grands mouvements et déplacements de population Clovis et Charlemagne

Séances :

  1. Le passé, l'histoire
CM1
Découvrir là où j'habite avec la géographie

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles

Séances :

  1. Là où j'habite
  2. Visite de la commune
  3. Qu'est ce qu'un espace rural ?
  4. Se repérer dans le département, comparer avec la ville principale
CE2
Résoudre des problèmes d'addition et de soustraction.

Nb./Calc.

1 séance(s)

S1a : Le choix entre addition et soustraction : révision du CE1 (sur 2 séances possiblement). S2 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (1). S3 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (2). S4 : Les problèmes de comparaison (1). S5 : Les problèmes de comparaison (2). S6 : Le choix entre addition et soustraction : synthèse.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. Le choix entre addition et soustraction : Révision du CE1.
CE2
Mesurer le temps

Temps

1 séance(s)

Partir des connaissances préalables des élèves et parvenir à l'idée que l'Histoire est L'ETUDE DU PASSE et que pour étudier le passé, il faut savoir se repérer dans le temps

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

Séances :

  1. MESURER LE TEMPS: comprendre le découpage du temps 1
ULIS
Les jours de la semaine

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

- être capable de nommer dans l'ordre les jours de la semaine. - se repérer dans la semaine. - Identifier les rythmes cycliques du temps.

Séances :

  1. Séance 1
CM2
Thème 1 : Le temps de la République - Séquence 1 : 1892 : La république fête ses cent ans

Histoire

5 séance(s)

« Comment le régime républicain parvient-il à s’imposer définitivement après de nombreux bouleversements politiques ? » Repères : 1848 : le suffrage universel masculin. 1848 : abolition de l’esclavage dans les colonies, commune de Paris 1830/1848/1870 -1875 Personnages : Lamartine ; Victor Schoelcher ; Louis Napoléon Bonaparte ; Thiers ; Gambetta…Félix Faure (président en 1892) Lieux : l’Hôtel de ville de Paris (Lamartine choisit le drapeau tricolore) ; le palais Bourbon

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.

Séances :

  1. Un siècle politique !
  2. Séance 2 : Lecture d’image : La république triomphante préside à la grande fête nationale du 14 juillet, 1880
  3. Séance 3 : L’année 1830
  4. Séance 4 : « l’année 1848 »
  5. Séance 4 : « l’année 1848 » : la ré-abolition de l'esclavage
CE2
Vivre ensemble à l'école : élaborer des règles et des sanctions pour mieux vivre ensemble

Ens. civique

3 séance(s)

Séance à réaliser en début d'année scolaire afin de fixer un certain nombre de règles en cours d'élaboration

Objectif(s)

- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat. - Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.

Séances :

  1. Elaborer les règles de vie
  2. Comprendre une sanction
  3. A quoi servent les règles ?