Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 867 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le carnaval des animaux

Musique

2 séance(s)

découverte de l'œuvre de Camille St Saëns

Objectif(s)

- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple). - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître et utiliser des méthodes pour comparer des musiques. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.

Séances :

  1. Présentation de Camille St Saëns
  2. Ecoute du Carnaval des animaux
CE1
The very hungry caterpillar, by Eric Carle

Lang. viv.

2 séance(s)

Formulations : - "What's this number ?", - "1, 2, 3...", - "How old are you ?", - "I'm... (years old)."

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Suivre le fil d'une histoire très courte.

Séances :

  1. Découverte
  2. Réinvestissement
CP
Rituel de la date

Temps

1 séance(s)

Rituel qui sera suivi chaque jour de la semaine par l'élève dont c'est le métier

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Faire la date
MS
Initiale du prénom

Arts visuels

3 séance(s)

Les élèves ont une fiche initiale chacun qu'ils doivent décorer. Etape 1: décorer l'initiale en y collant des gommettes pavages de couleurs nuancées chaude ou froide. Etape 2: Tracer des traits rayonnants à la craie tout autour de l'initiale à la craie grasse dans les même tons que les gommettes. Etape 3: Peindre à l'encre le contour de l'initiale, par dessus la craie grasse avec une couleur opposée: froide si gommettes chaudes ou chaude si gommettes froide. Etape 4 facultative: Tamponner l'initiale de son prénom en petit entre les traits rayonnants. Remarque: la couleur choisie pour les gommettes peut être celle du groupe de l'élève, si les groupes sont déjà faits.

Objectif(s)

- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet: l'initiale de son prénom.

Séances :

  1. Etape 1 Collage de gommettes.
  2. Etape 2 et 3: Décoration du contour de l'initiale.
  3. Décoration des étiquettes porte manteaux.
CE1 - CE2
P0 - Introduction à l'étude de la langue

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

6 séance(s)

Première semaine de classe, introduction de la période 1 en Francais

Objectif(s)

Grammaire : La phrase et la ponctuation Conjugaison : Passé, Présent et Futur Vocabulaire : Chercher dans le dictionnaire Rédaction : La structure d'un texte Littérature : Les différents genres littéraires

Séances :

  1. Les différents genres littéraires
  2. Vocabulaire : Ordre Alphabétique & Dictionnaire
  3. Grammaire, la phrase
  4. Littérature, compréhension de texte
  5. Conjugaison, Passé, Présent et Futur
  6. Remédiation
CM2
Les nombres entiers jusqu'aux milliards

Nb./Calc.

7 séance(s)

Séquence de rappels sur ce qui aura été fait en CM1.

Objectif(s)

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres). - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée. - Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ... - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Travail avec les tuteurs
  3. Comparer, encadrer et ranger les nombres jusqu'au milliard
  4. La leçon
  5. évaluation formative
  6. révisions, remédiations
  7. Evaluation sommative
CM1
Les émotions

Ens. civique

3 séance(s)

L'objectif est d'amener les élèves à identifier et à nommer les émotions puis leurs émotions, afin de mieux accepter leurs états d'âme ou les éventuels conflits de relation

Objectif(s)

- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - Respecter autrui et accepter les différences. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.

Séances :

  1. Se présenter, se découvrir
  2. Découvrir des liens
  3. Découvrir les émotions
CM2
Création et programmation robotique

Sciences

4 séance(s)

projet de conception robotique originale alliant la programmation et la fabrication.

Objectif(s)

- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin. - Comprendre la notion de contrainte. - Rechercher des idées (schémas, croquis ...). - Savoir faire des choix de matériaux. - Fabriquer une maquette, un prototype. - Effectuer une vérification et des contrôles (dimensions, fonctionnement).

Séances :

  1. Manipulation Lego Wedo /scratch
  2. Élaboration des projets
  3. Réalisation du prototype
  4. Validation du prototype
CM1 - CM2
Où est ce que j'habite

Langage

Ecrit.

Géog.

6 séance(s)

Identifier les caractéristiques de mon lieu de vie, les localiser. La séquence porte sur l'Ain et la région Rhône Alpes. Elle peut cependant être utilisée et adaptée à tous.

Objectif(s)

Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. Nommer, localiser et caractériser des espaces. Analyser et représenter par un croquis paysager un espace familier. Outil du géographe: Ressources paysagères à partir de photographies ou de sorties sur le terrain. Globe et planisphère

Séances :

  1. Découvrir le lieu où j'habite
  2. Ma commune
  3. Mon département
  4. Ma région
  5. Mon pays
  6. Les outils du géographe