Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 865 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
CE2
Basketball

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Accepter l'opposition et la coopération. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Phase de découverte sans dribble
CM2
Thème 1 : Se déplacer en France

Géog.

2 séance(s)

Les élèves s'interrogent sur les raisons pour lesquelles on se déplace ou on transporte des marchandises et sur ce qui constitue ou non un moyen de transport. Ils abordent les différents types de réseaux de transports notamment routier.

Objectif(s)

- Nommer, localiser et caractériser des espaces. - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Appréhender la notion d'échelle géographique. - Compétence fondamentale.

Séances :

  1. Quels sont les différents moyens de se déplacer au quotidien en France?
  2. Se déplacer en ville, en France
CE2
Reconnaissance de polygones

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit. - Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.

Séances :

  1. Reconnaître un polygone (propriétés d'un polygone)
  2. Les différents polygones : carré, rectangle, triangle
  3. Reconnaitre carré et rectangle en mesurant
CE2
L'ordre alphabétique

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.

Séances :

  1. L'ordre alphabétique : découverte + initiales différentes
  2. L'ordre alphabétique : initiales identitiques
  3. Entrainement
CM1 - CM2
les périodes historiques

Histoire

2 séance(s)

Objectif(s)

-identifier les différentes périodes de l'histoire étudié - lire et écrire les chiffres romains

Séances :

  1. quelles sont les grandes périodes de l’histoire ?
  2. quelles sont les grandes périodes de l’histoire ?
CM2
L'héritage de la Révolution

Histoire

1 séance(s)

Elaboré à partir du manuel de la collection Magellan CM chez Hatier. Programmes 2016. Cette première séance me permet de faire le lien avec la fin du programme étudié par les élèves en CM1.

Objectif(s)

Identifier les principaux héritages actuel de la Révolution : La République Le découpage administratif de la France L'état civil

Séances :

  1. L'héritage de la Révolution
CE1
Mon identité

Ens. civique

1 séance(s)

Découvrir que nous sommes tous une personne unique et que ce caractère unique est lié à notre naissance, notre lieu de vie, notre tempérament, nos origines...

Objectif(s)

- Accepter les différences. - Se sentir membre d'une collectivité.

Séances :

  1. Mon identité
MS
Découverte du corps humain

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. - Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation. - Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation. - Se représenter avec un corps articulé en mouvement (en train de courir ou de sauter…).

Séances :

  1. Le corps dans son ensemble
  2. Les parties du corps aprondissement
  3. Le visage
  4. Mon corps bouge
  5. Mon corps bouge
  6. Les mouvements du corps humain
CM1 - CM2
loin des yeux près du coeur

Lecture

7 séance(s)

lecture du livre de thierry Lenain + analyse du texte et reflexions autour du handicap

Objectif(s)

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.

Séances :

  1. découverte du livre + lecture 3 premiers chatipres
  2. séance 2 chapitre 4-8
  3. séance 3 chapitre 9
  4. séance 4 chapitre 10+11
  5. séance 5 découverte chapitre 12
  6. séance 6 chapitre 13
  7. évaluation