Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 876 par S. DUHEZ

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
ACTION !

Lang. viv.

1 séance(s)

A partir des verbes d'actions, construction de savoirs liés au mouvement, aux verbes usuels, aux actions , aux habitudes, aux goûts + construction de phrases simples "I want to/ I would like to..." ou "Let's...." (sous forme de jeu), en lien avec les apprentissages, en français, du conditionnel et de l'Impératif présent.

Objectif(s)

- Répondre à des questions et en poser sur des besoins immédiats : formuler questions et réponses affirmatives et négatives pour proposer quelque chose, effectuer un choix, donner et recevoir quelque chose, demander de répéter. - Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à soi-même, sa famille et à son environnement concret et immédiat, exprimés lentement et distinctement. - Lire à haute voix de manière expressive un texte bref d’au moins cinq phrases après répétition (extrait de discours, de poèmes, de contes ou d’albums).

Séances :

  1. Action! s.1
CE2 - CM1
Le problème du jour : 26 mai 2016

Grd./Mes.

1 séance(s)

Problème de calcul de durées

Objectif(s)

- Calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Problème du jour
CP - CE1
Comparer des masses

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

CP - Comparer et classer des objets selon leur masse. - Résoudre des problèmes de vie courante. CE1 - Connaître la relation entre kilogramme et gramme. - Résoudre des problèmes de longueur et de masse.

Séances :

  1. Comparer des masses: découverte de la notion
  2. Comparer en mesurant
  3. Utilisation de l'unité usuelle
  4. Utiliser les unités usuelles
CP - CE1 - CE2
Les caractéristiques du vivant

Sciences

8 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…). - Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables. - Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.

Séances :

  1. Vivant / non vivant
  2. Déplacements
  3. Les animaux se nourrissent
  4. Les chaînes alimentaires
  5. Reproduction
  6. Les animaux grandissent
  7. Les animaux qui se métamorphosent
  8. évaluation
PS - MS - GS
Courir

Motricité

1 séance(s)

6 séances sur la compétence "courir" . Chaque séance se déroule sur deux espaces. L'organisation de la séquence se trouve en pièce jointe. Mis à part le parcours, chaque séance de jeu suit le déroulement de la séance 1.

Objectif(s)

- Courir dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Le parcours + Lion-Gazelle
CE2 - CM1
Création poétique

Ecrit.

2 séance(s)

analyse et création d'une poésie dans le cadre de la fête des mères

Objectif(s)

- Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.

Séances :

  1. Création d'un poème
  2. Mise en valeur du poème
CE2
Création d'une maquette d'éco-village avec des déchets réutilisés.

Sciences

Arts plas.

9 séance(s)

Suite à une "séance 0" de découverte de la déchetterie du village et d'une intervention en classe sur les filières de recyclage des plastiques/cartons et du verre, les élèves entreprennent de concevoir et construire la maquette d'un éco-village. Nourris par des exemples variés d'architecture, ils recherchent une esthétique distinctive de leur bâtiment. Au sein de leur bâtiment, tout comme dans le soin porté aux interrelations entre les différents bâtiments, ils réinvestissent les compétences acquises en développement durable tout au long de l'année.

Objectif(s)

ARTS VISUELS - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. - Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante. SCIENCES EXPÉRIMENTALES ET TECHNOLOGIE - Identifier diverses sources d’énergie utilisées dans le cadre de l’école ou à proximité. - Savoir que l’utilisation d’une source d’énergie est nécessaire pour chauffer, éclairer, mettre en mouvement. - Maîtriser le vocabulaire suivant : source d’énergie, électricité, chaleur, mouvement, consommation, transport, transformation. - Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets (de son école, de sa commune). - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri. MATHÉMATIQUES - Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs. FRANÇAIS - Rédiger un court texte présentant une oeuvre réalisée en Arts Pastiques et Visuels expliquant brièvement le 'comment' de sa réalisation et le 'pourquoi' de sa conception.

Séances :

  1. visite de la déchetterie et intervention sur les 3R
  2. Découverte du "récup'art"
  3. Définition du projet
  4. Mise en route des créations
  5. Réalisation
  6. Réalisation
  7. Réalisation
  8. Assemblage et finalisation du projet
  9. Exposition
CM1
la proportionnalité

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

utiliser un tableau ou la règle de trois dans des situations très simples de proportionnalité

Séances :

  1. Proportionnalité ou pas ?
CE1
Résolution de probleme

Nb./Calc.

1 séance(s)

Résoudre une situation probleme de partage

Objectif(s)

- Diviser par 2 ou 5 des nombres inférieurs à 100 (quotient exact entier). - Approcher la division de deux nombres entiers à partir d’un problème de partage ou de groupements.

Séances :

  1. Manipulation