Fiches de préparation, séquences en GS page 90

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GS
Les formes simples.

For/Grand.

7 séance(s)

Différencier, classer et reproduire un assemblage de formes simples.

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. LE FLEXO ETAPE 1
  2. LE FLEXO ETAPE 2
  3. Classer les formes.
  4. Constructions de figures fermées.
  5. Dénombrement de côtés.
  6. Tracés à main levée.
  7. Tracés avec gabarits.
MS - GS
Collaborer, coopérer, s'opposer - lutte

Motricité

1 séance(s)

Une séquence réalisée en toute fin d'année sous forme d'ateliers dans une classe nombreuse. Pas d'accès à une salle spécifique. Quelques tapis WESCO.

Objectif(s)

S’opposer à son adversaire Accepter le contact avec ou sans objet médiateur S'opposer collectivement et individuellement

Séances :

  1. Séance 1 à 3 : première série d'ateliers
GS
Quadrillages

Espace

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Édition

Objectif(s)

Représenter l’espace : utiliser des marqueurs spatiaux adaptés dans des récits, descriptions ou explications. Repérer une case d’un quadrillage par rapport à d’autres cases.

Séances :

  1. Quadrillages
MS - GS
Le langage au théâtre

Les spectacles vivants (Spectacle)

6 séance(s)

Objectif(s)

- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. S'exprimer à travers un objet
  2. Le langage à travers le corps
  3. Le langage oral pour appuyer le jeu
  4. Raconter une histoire à travers le jeu
  5. Diction et Articulation
  6. Séance bilan
GS
Mosaïques

For/Grand.

1 séance(s)

réaliser des pavages et mosaïques à partir d'une fiche modèle et sur divers supports.

Objectif(s)

réaliser des pavages et mosaïques à partir d'une fiche modèle. se repérer dans l'espace d'une feuille. reproduire une figure à partir d'une fiche modèle. prendre des informations spatiales - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Mosaïques 1
GS
Tic tac toe (jeu du morpion)

Espace

1 séance(s)

Source : Vers les maths – Maternelle GS - Accès Edition

Objectif(s)

Représenter l’espace : utiliser des marqueurs spatiaux adaptés dans des récits, descriptions ou explications. Repérer un alignement de cases.

Séances :

  1. Tic tac toe (jeu du morpion)
GS - CP - CE1
Mode de fonctionnement sur l'enseignement des mathématiques dans un double/triple niveau

Transv.

1 séance(s)

Afin d'avoir des phases de découverte, de manipulation et de collectifs plus riches, l'enseignante regroupe quotidiennement les chapitres similaires entre le CP et le CE1.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Notion du jour : ...
GS
Danse

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.

Séances :

  1. Le jouet mécanique - Situation d’entrée dans la danse
  2. Les statues vivantes - situation d’entrée dans la danse
  3. Chacun sa danse - Situation d’entrée dans la danse
  4. Tirer / Pousser : situation d’entrée dans la danse
  5. La machine à écrire : situation d’entrée dans la danse
  6. Fais moi un dessin : situation de référence initiale
  7. Le dessinateur : situation d’apprentissage
GS
Des ombres dans la cour

Le vivant

6 séance(s)

Source : Sciences à vivre - Édition Accès

Objectif(s)

Comprendre le positionnement d’une ombre selon le positionnement de la lumière.

Séances :

  1. Découvrir son ombre dans la cour
  2. Se présenter avec son ombre
  3. Observer les ombres de la cour
  4. Observer les changements d’ombres au cour de la journée
  5. Modéliser les changements de positions des ombres
  6. Comprendre pourquoi les ombres de la cour ont changé