Fiches de préparation, séquences en GS page 93

Filtrer les séquences
MS - GS
Jacques et le haricot magique

Nombres

5 séance(s)

En relation avec "les étapes de germination d'une plante" création plastique à partir des pousses plantées, mathématiques.

Objectif(s)

- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes. - Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. conception de la production/évolution de la graine
  3. JEU MATHEMATIQUES
  4. productions plastiques en lien avec "Jacques et le haricot magique"
  5. dessiner Jacques et coller 3 haricots
TPS - PS - MS - GS
Gribouille la Grenouille

Oral

Musique

Nombres

2 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant à l'adresse : pedagogie-nord.ac-lille.fr/IMG/doc/prat_artist_musique-cycle1_gribouille.doc

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Synchroniser le débit de la comptine ou jeu de doigts récité avec la gestuelle associée. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
  2. Séance 2 - Compter à rebours
GS
What's your favourite color ?

Oral

2 séance(s)

apprendre les couleurs en anglais chanter des petites comptines sur les couleurs

Objectif(s)

dialoguer en continu découvrir un lexique en LV sur les couleurs développer sa capacité à s'exprimer oralement dans une autre langue

Séances :

  1. What's your favourite color ?
  2. What's your favourite color ?
GS
Construire des circuits

Espace

1 séance(s)

Source : vers les maths Accès Edition

Objectif(s)

Représenter l’espace : Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. Distinguer des circuits ouverts des circuits fermés. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Dire, décrire, expliquer après avoir terminer une activité ou un jeu hors du contexte de réalisation. Syntaxe : Noms (circuits, route, parcours, croisement, carrefour, départ, arrivée), adjectifs (ouvert, fermé).

Séances :

  1. Construire des circuits
GS
Ma maison est la plus solide

Le vivant

6 séance(s)

Source : Accès édition

Objectif(s)

Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.

Séances :

  1. Ma maison est la plus solide - Etape 1 : s’interroger sur la solidité des matériaux
  2. Tester la résistance des matériaux au vent
  3. Tester la résistance des matériaux aux chocs
  4. Tester la résistance des matériaux à la pluie
  5. Communiquer les résultats des tests à l’ensemble de la classe
  6. Réécrire l’histoire des trois petits cochons
GS
Les circuits

Le vivant

1 séance(s)

Source : Vers les maths Accès Edition

Objectif(s)

Représenter l’espace : Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. Distinguer des circuits ouverts des circuits fermés. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Dire, décrire, expliquer après avoir terminer une activité ou un jeu hors du contexte de réalisation. Syntaxe : Noms (circuits, route, parcours, croisement, carrefour, départ, arrivée), adjectifs (ouvert, fermé).

Séances :

  1. Les circuits
GS
Le jeu des maillots

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Parler des nombres à l’aide de leur décomposition. Calculer la somme de 2 nombres. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Comprendre et reformuler une règle du jeu. Syntaxe : Anticiper le résultat en utilisant « si ... je ... » et « il faut que ... ».

Séances :

  1. Le jeu des maillots
GS
La tirelire

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. Anticiper le résultat d’un ajout ou d’un retrait. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Lexique : verbes (ajouter, enlever, retirer), conjonction de coordination (et), adverbes (en plus, en moins, en haut). Syntaxe : Utiliser des connecteurs de temps (avant, maintenant).

Séances :

  1. La tirelire
GS
Décloisonnement GS : les 5 sens : l'ouïe et la vue

Oral

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Développer les aptitudes sensorielles

Séances :

  1. L'ouïe
  2. La vue