Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 927 par S. Buffard

Filtrer les séquences
GS
Former des mots

Oral

2 séance(s)

vers la phono - ACCES

Objectif(s)

- Manipuler des syllabes. - Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons consonnes).

Séances :

  1. Jeu de rébus
  2. La fée des syllabes
CE2 - CM1
Présent de l'indicatif des verbes du 3è groupe + auxiliaires

Gram.

1 séance(s)

Savoir conjuguer les verbes du 3è groupe étudiés au présent de l'indicatif.

Objectif(s)

CE2: - Conjuguer à l’indicatif présent être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir. CM1: - Conjuguer aux temps déjà étudiés les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Introduction - Séance de découverte / rappel (en CM1)
GS
Identifier la syllabe d’attaque

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons consonnes).

Séances :

  1. Famille de syllabe d’attaque
  2. Retrouve tà syllàbe d'àttàque
MS - GS
Spectacle de fin d'année

Motricité

6 séance(s)

Développement du projet d'expression pour le spectacle de fin d'année

Objectif(s)

- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement. - Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole et en respectant le thème abordé.

Séances :

  1. La présentation du projet
  2. Répétition du chant
  3. Appropriation du thème musical
  4. Développement des actions
  5. Répétition de la chorégraphie
  6. Présentation de la chorégraphie
CM2
Phonologie et combinatoire

Lecture

Ecrit.

2 séance(s)

Apprentissage de la grapho-phonologie pour un élève de CM2.

Objectif(s)

- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.

Séances :

  1. Discrimination du son
  2. Lecture et écriture de syllabes et mots simples.
CE1 - CE2
Les émotions

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

Parvenir à exprimer ses émotions en utilisant différents synonymes.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
PS
LE PAPIER?

Le vivant

3 séance(s)

découvrir les différents aspects du papier

Objectif(s)

- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions. - Enrichir et développer ses aptitudes sensorielles.

Séances :

  1. découverte
  2. Favoriser l'écoute
  3. Réalisation de panneaux
GS
Défi n°3 Les tours

Nombres

1 séance(s)

vers les maths - ACCES

Objectif(s)

Chercher toutes les solutions à un problème

Séances :

  1. Défi n°3
GS
Comparer des quantités

Nombres

5 séance(s)

vers les maths - ACCES

Objectif(s)

Comparer des quantités par des procédure variées: estimation visuelle, reconnaissance de petites quantités, correspondance terme à terme ou dénombrement

Séances :

  1. Plus que moins que (1)
  2. Plus que moins que (2)
  3. Les voitures et les bonshommes
  4. La bataille
  5. Évaluation