Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 949 par M. Silveri

Filtrer les séquences
CE1
Sport Collectif

EPS

6 séance(s)

Domaine : coopérer et s'opposer individuellement et collectivement.

Objectif(s)

Développer la notion d'équipe, de coopération Décentrer le jeu de soi pour coopérer avec autrui

Séances :

  1. Entrée dans le jeu collectif
  2. Jeux collectifs S2
  3. Jeux collectifs S3
  4. Jeux collectifs S4
  5. Jeux collectifs S5
  6. Jeux collectifs S6
MS
Graphisme : le trait

Ecrit

6 séance(s)

Séquence inspirée de l'ouvrage "Ateliers graphiques MS", RETZ EN COURS DE REDACTION

Objectif(s)

- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…) - Tracer quelques lettres.

Séances :

  1. Le trait vertical (1)
  2. Le trait vertical (2)
  3. Le trait vertical (3)
  4. Le trait vertical (4)
  5. Le trait vertical (5)
  6. Le trait horizontal (1)
GS
Graphisme : le trait

Ecrit

7 séance(s)

Séquence inspirée de l'ouvrage "Ateliers graphiques GS", RETZ

Objectif(s)

- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…) - Tracer des lignes droites et discontinues

Séances :

  1. Le trait vertical (1)
  2. Le trait vertical (2)
  3. Le trait vertical (3)
  4. Traits verticaux et traits horizontaux (1)
  5. Traits verticaux et traits horizontaux (2)
  6. Le trait oblique
  7. Entrainement
CE2 - CM1 - CM2
Paysages de village. Réalités géographiques locales

Géog.

3 séance(s)

Partir d'une visite du village pour réaliser un plan, comprendre l'organisation spatiale de la commune et la circulation des biens et des personnes

Objectif(s)

- Réaliser une carte simple. - Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés. - Maîtriser le vocabulaire suivant : paysages ruraux, urbains, périurbains. centre-ville, quartier, lotissement, urbain, rural, équipements. - Savoir lire le paysage d'une ville française ou européenne, du centre historique aux zones périurbaines, en identifiant notamment quelques traces du passé (monuments historiques, cathédrales) et les quartiers récents. - À partir d’exemples concrets, connaître quelques raisons de déplacements des habitants et les moyens de transports existants, de l’échelle locale à l’échelle régionale (travail, nourriture, loisirs…). - Lire un plan de transport urbain, une carte des voies de communication, la carte des grands axes de circulation de sa région. - Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres.

Séances :

  1. Parcours dans le village
  2. réaliser un croquis spatial simple
  3. repérer l'itinéraire parcouru sur une carte
CE1
Quadrillages

Géom.

3 séance(s)

Savoir se repérer sur et dans un quadrillage

Objectif(s)

- Repérer des cases, des nœuds d’un quadrillage.

Séances :

  1. Jeu du morpion
  2. La bataille navale
  3. le quadrillage de noeuds
CE1
Le matériel scolaire

Lexique

1 séance(s)

apprendre à écrire le matériel scolaire

Objectif(s)

- Utiliser des mots précis pour s’exprimer.

Séances :

  1. La trousse
CE1
atelier lecture

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues. - Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.

Séances :

  1. lecture par groupe
  2. lecture par binôme
  3. lecture collective
CM1 - CM2
Etre le loup, de Bettina Wegenast

Litté. Arts

1 séance(s)

Je vous propose des questions de compréhension sur l'excellente pièce de théâtre "Être le loup" de Bettina Wegenast, qui est sur la liste officielle de Littérature cycle 3. Les questions sont pour une classe de CM, mais peuvent être adaptées pour un bon CE2. Le loup est mort. Il faut le remplacer. C'est un mouton, Kalle, qui postule pour l'emploi. Un livre très riche, drôle, assez facile d'accès, que je vous recommande !

Objectif(s)

- Lire une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue. - Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur, même thème, même personnage, etc.

Séances :

  1. Déroulement type des 6 séances + prolongements
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Rituel de Chaque Jour Compte

Langage

Nb./Calc.

Ens. civique

2 séance(s)

Ce rituel, pris en charge pendant 2 jours d'affilé par un élève, amène à compter chaque jour de classe puis à utiliser ce nombre dans de multiples activités de numération. Le 100ème jour marquera un jour spécial en classe.

Objectif(s)

- Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000. - Repérer et placer ces nombres sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer. - S’exprimer avec précision pour se faire comprendre dans les activités scolaires. - S'impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances...).

Séances :

  1. Découverte du numéro du jour
  2. Jeux de numération avec le numéro du jour