Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 983 par n. ellouze

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

5 séance(s)

Révision de l'année précédente proposée par le manuel outils pour les maths

Objectif(s)

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres jusqu'à 999

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entraînement
  3. Structuration
  4. Entraînement 2
  5. Evaluation
CE2 - CM1
L'alimentation / La digestion

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la classification des aliments Connaître les 3 grandes familles d'aliments: bâtisseurs, énergétiques, protecteurs Savoir pourquoi manger équilibré Tenir un comportement scientifique (émettre des hypothèses, faire des expériences)

Séances :

  1. Pourquoi manger équilibrer 1
  2. Pourquoi manger équilibré 2
  3. Pourquoi manger équilibré 3
CE1
Mesurer des segments

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir placer sa règle pour mesurer des segments Connaître les graduations du double décimètre

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Evaluation
CE1
Passé / Présent / Futur

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que le verbe change Reconnaître l'infinitif d'un verbe Savoir si l'action se déroule dans le passé, le présent ou le futur

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Structuration
  3. Entraînement
  4. Entraînement 2
  5. Evaluation
CE2
Vocabulaire sur le thème de l'école

Lexique

3 séance(s)

Faire acquérir aux élèves du vocabulaire sur un thème précis

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire.

Séances :

  1. Prise de connaissance du texte "Pourquoi aller à l'école?"
  2. Le mobilier scolaire et les locaux
  3. Evaluation
CE2 - CM1
Mesurer / Comparer des segments

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

Estimer des mesures Mesurer et comparer des segments Tracer des longueurs

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CE2 - CM1
L'ordre alphabétique

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les lettres Connaître l'ordre des lettres Ranger les mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Structuration
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CE2 - CM1
Les accents

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les différents accents Placer les différents accents

Séances :

  1. Diagnostique
  2. Entrainement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CE2
Les états et changements d'état de l'eau

Sciences

8 séance(s)

Séance 1 : Les états de l'eau Séance 2 : Quelles sont les caractéristiques de l'eau à l'état liquide? Séance 3 : A quelle température la glace se transforme-t-elle en eau liquide? LA FUSION Séance 4 : A quelle température la glace se transforme-t-elle en glace? LA SOLIDIFICATION Séance 5 : Jusqu’à quelle température peut-on faire chauffer l’eau liquide ? LA VAPORISATION Séance 6 : Qu’est-ce qui fait évaporer l’eau liquide plus vite ? Séance 7 : Comment transformer la vapeur d’eau invisible en eau liquide ? LA CONDENSATION Séance 8 : évaluation

Objectif(s)

- Connaître les trois états physiques de l’eau. - Mettre en évidence les caractéristiques de différents états physiques observés. - Isoler des paramètres intervenant dans l’évaporation (température, surface libre, ventilation…). - Maîtriser le vocabulaire suivant : état physique, matière, solide, liquide, gazeux, ébullition, évaporation, vapeur, condensation, fusion, solidification, glace.

Séances :

  1. Quels sont les trois états de l’eau ?
  2. Quelles sont les caractéristiques de l’eau à l’état liquide ?
  3. Passage de l'état solide à l'état liquide
  4. A quelle température l’eau se transforme-t-elle en glace ? (LA SOLIDIFICATION)
  5. Jusqu’à quelle température peut-on faire chauffer l’eau liquide ? (LA VAPORISATION)
  6. Qu’est-ce qui fait évaporer l’eau liquide plus vite ?
  7. Comment transformer la vapeur d’eau invisible en eau liquide ? (LA CONDENSATION)
  8. Evaluation