Cycle I en maternelle (cycle 1) page 297 - fiches de préparation, séquences

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CE1
Courir vite

Motricité

8 séance(s)

Objectif(s)

- Courir à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Remplir quelques rôles spécifiques. - Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables. - Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort. - Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.

Séances :

  1. Situation de référence - Courir le plus loin possible en 5'
  2. La poule et le renard - Regarder devant au delà de l’objectif à atteindre.
  3. Chameau & chamois - Je réagis à un signal.
  4. Les 3 tapes - Mettre le poids du corps sur la jambe avant
  5. Retour à la situation de référence - Courir le plus loin possible en 5'
  6. La zone interdite - Courir au delà de la ligne d'arrivée sans ralentir
  7. La course aux points - Terminer sa course
  8. Situation de référence - évaluation
GS - CP
Lutte GS CP

Motricité

EPS

1 séance(s)

Séance(s) de lutte en GS et en CP

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits. - S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre. - Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée. - Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste. - élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.

Séances :

  1. Pour une rencontre sportive autour de la lutte
PS - MS
Les formes planes

For/Grand.

3 séance(s)

La séquence a pour objectif de faire découvrir les formes géométriques simples: carré, rectangle, cercle, et triangle.

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. - -- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, rond, rectangle) - Reconnaître globalement des formes planes par la vue.

Séances :

  1. Puzzle de formes
  2. Tri de formes planes
  3. Domino des formes
PS
J'aime la galette

Oral

Le vivant

3 séance(s)

Activité de langage autour de la chanson "J'aime la galette"

Objectif(s)

- Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique…. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).

Séances :

  1. Comptine
  2. Recette
  3. Evaluation
PS
J'aime la galette

Oral

Le vivant

3 séance(s)

Activité de langage autour de la chanson "J'aime la galette"

Objectif(s)

- Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique…. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).

Séances :

  1. Comptine
  2. Recette
  3. Evaluation
GS
Blocs Logiques

For/Grand.

1 séance(s)

Manipulation des blocs logiques : - les trier, les organiser - connaître les caractéristiques de chaque formes - les assembler pour créer une forme plus complexe

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.

Séances :

  1. Blocs logiques
GS
Etudier les nombres : composer, décomposer (GS)

Nombres

3 séance(s)

Séquence sur la décomposition de quantités de 3 à 10

Objectif(s)

- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.

Séances :

  1. Séance 1 - composer, décomposer le nombre 4
  2. Séance 2 - composer, décomposer le nombre 5
  3. Séance 3 - Composer, décomposer le nombre 6
PS
Les lignes horizontales

Ecrit

1 séance(s)

Ces activités s'inscrivent dans un projet d'observation des oiseaux en ville.

Objectif(s)

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. Expérimenter la ligne horizontale
TPS - PS - MS
Séquence de saut

Motricité

4 séance(s)

Séquence de saut dans laquelle les élèves vont travailler différentes techniques de saut, le saut en hauteur et le saut en longueur.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

Séances :

  1. Parcours de saut
  2. Les différentes techniques de saut
  3. Jeux de saut
  4. Jeux de saut V2