Cycle I en maternelle (cycle 1) page 298 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP
Lutte GS CP

Motricité

EPS

1 séance(s)

Séance(s) de lutte en GS et en CP

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits. - S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre. - Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée. - Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste. - élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.

Séances :

  1. Pour une rencontre sportive autour de la lutte
PS - MS
Les formes planes

For/Grand.

3 séance(s)

La séquence a pour objectif de faire découvrir les formes géométriques simples: carré, rectangle, cercle, et triangle.

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. - -- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, rond, rectangle) - Reconnaître globalement des formes planes par la vue.

Séances :

  1. Puzzle de formes
  2. Tri de formes planes
  3. Domino des formes
PS
J'aime la galette

Oral

Le vivant

3 séance(s)

Activité de langage autour de la chanson "J'aime la galette"

Objectif(s)

- Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique…. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).

Séances :

  1. Comptine
  2. Recette
  3. Evaluation
PS
J'aime la galette

Oral

Le vivant

3 séance(s)

Activité de langage autour de la chanson "J'aime la galette"

Objectif(s)

- Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique…. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).

Séances :

  1. Comptine
  2. Recette
  3. Evaluation
GS
Blocs Logiques

For/Grand.

1 séance(s)

Manipulation des blocs logiques : - les trier, les organiser - connaître les caractéristiques de chaque formes - les assembler pour créer une forme plus complexe

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.

Séances :

  1. Blocs logiques
GS
Etudier les nombres : composer, décomposer (GS)

Nombres

3 séance(s)

Séquence sur la décomposition de quantités de 3 à 10

Objectif(s)

- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.

Séances :

  1. Séance 1 - composer, décomposer le nombre 4
  2. Séance 2 - composer, décomposer le nombre 5
  3. Séance 3 - Composer, décomposer le nombre 6
PS
Les lignes horizontales

Ecrit

1 séance(s)

Ces activités s'inscrivent dans un projet d'observation des oiseaux en ville.

Objectif(s)

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. Expérimenter la ligne horizontale
TPS - PS - MS
Séquence de saut

Motricité

4 séance(s)

Séquence de saut dans laquelle les élèves vont travailler différentes techniques de saut, le saut en hauteur et le saut en longueur.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

Séances :

  1. Parcours de saut
  2. Les différentes techniques de saut
  3. Jeux de saut
  4. Jeux de saut V2
PS - MS
Les caractéristiques physiques des animaux

Oral

Le vivant

3 séance(s)

A partir de l'album "Ne bouge pas!" de Komako Sakai , définir des catégories d'animaux. Avec: Le papillon, Le lézard, Le pigeon, Le chat. => Insecte, reptile, Oiseaux, Mammifère Dire ce qu'ils ont de particulier: Pattes/ailes + Nombres + leurs peaux (Poils/Plumes/écailles) Utiliser la mallette "Imagier Zoom" de chez Nathan (à jour programme 2015). => Utiliser les planches pour présenter de nouveaux animaux aux enfants, leurs demander dans quelle catégorie ils vont et pourquoi (Observation de l'enveloppe corporelle sur la planche). Les enfants doivent s'apercevoir qu'il manque les coquilles/ carapaces comme enveloppe corporelle - Tortue/escargot/crabe) et que l'on a pas parlé des animaux qui vivent dans l'eau (Poissons/nageoires).

Objectif(s)

DOMAINE 5 - Explorer le monde 5.2 - Explorer le monde du vivant Objectif: Comprendre le monde qui les entoure, le découvrir et l'organiser. (1er pas vers la classification). Objectif visé: Identifier/nommer/regrouper des animaux en fonction de leurs caractéristiques (Poils/plumes/écailles/coquilles + Ailes/pattes/nageoires). Compétences: -Différencier les animaux / reconnaître des animaux -Trouver des points communs et constituer des groupes dans le but d'aborder un début de classification. DOMAINE 1 - L'oral Objectifs visés: Oser entrer en communication (1) Comprendre et apprendre (2) Compétences: -Prendre la parole pour répondre à une question. (1) -Parler pour être entendu (force et articulation).(1) -Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. (1) -Pratiquer divers usages du langage oral : décrire, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. (2) Reconnaitre/nommer/décrire.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte de l'histoire
  2. Les photos des animaux
  3. Les ateliers