Cycle I en maternelle (cycle 1) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Les trois voitures

Nombres

4 séance(s)

Utilisation du nombre pour exprimer la position de la voiture.

Objectif(s)

Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet , dans une situation organisée , sur un rang ou pour comparer des positions.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CE2
Homophone on/ont

Oral

Ecrire

7 séance(s)

découverte et apprentissage autour des homophone on et ont

Objectif(s)

Reconnaître un homophone différencier les homophones on/ont - En lien avec le vocabulaire et l'orthographe, réinvestir ses connaissances pour analyser la formation des mots. - Reconnaître directement les mots fréquents et les mots irréguliers. Les orthographier. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire "son" ou "sont"
  3. Première appropriation des mots
  4. Dictée Flash n°1
  5. Dictée Flash n°2
  6. Dictée Bilan
  7. Correction de la dictée
CE2
Homophone on/ont

Oral

Ecrire

7 séance(s)

découverte et apprentissage autour des homophone on et ont

Objectif(s)

Reconnaître un homophone différencier les homophones on/ont - En lien avec le vocabulaire et l'orthographe, réinvestir ses connaissances pour analyser la formation des mots. - Reconnaître directement les mots fréquents et les mots irréguliers. Les orthographier. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire "son" ou "sont"
  3. Première appropriation des mots
  4. Dictée Flash n°1
  5. Dictée Flash n°2
  6. Dictée Bilan
  7. Correction de la dictée
PS
L'initiale

Ecrire

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Les photos ont disparues
  2. Mon initiale
  3. Lettre rugeuse
  4. Retrouver son initiale parmi celle des autres
  5. Mon prénom !
  6. Mon initiale pour mon porte manteau
GS
Séance hebdomadaire MATHebdo

Nombres

Solid/Formes

1 séance(s)

Le site utilisé est MATHebdo, créé par l'équipe de la circonscription Poitiers. Chaque semaine, une roue thématique de 10 problèmes mathématiques est mise en ligne pour chaque niveau allant de la PS au CM2. Ce sont Josette et ses amis qui posent les problèmes aux élèves.

Objectif(s)

- Commencer à résoudre des problèmes de composition de deux collections, d’ajout ou de retrait, de produit ou de partage.

Séances :

  1. Séance type hebdomadaire
GS
Séance hebdomadaire MATHebdo

Nombres

Solid/Formes

1 séance(s)

Le site utilisé est MATHebdo, créé par l'équipe de la circonscription Poitiers. Chaque semaine, une roue thématique de 10 problèmes mathématiques est mise en ligne pour chaque niveau allant de la PS au CM2. Ce sont Josette et ses amis qui posent les problèmes aux élèves.

Objectif(s)

- Commencer à résoudre des problèmes de composition de deux collections, d’ajout ou de retrait, de produit ou de partage.

Séances :

  1. Séance type hebdomadaire
CE2
Initiation à la programmation avec Scratch Junior

TUIC

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le principe de la programmation informatique - Savoir utiliser le logiciel Scratch Junior dans ses fonctionnalités de base

Séances :

  1. Découverte du logiciel Scratch Junior
  2. Appropriation du logiciel Scratch Junior par les élèves - Création d'une animation
  3. Evaluation d'une animation créée par les élèves
  4. Visualisation des animations réalisées par les élèves et échanges réflexifs
  5. Utilisation du logiciel Scratch Junior pour créer une animation
GS
Les lettres rondes

Oral

Ecrire

2 séance(s)

Il s’agit de la deuxième séquence tirées des principes de progression du geste cursif d’Eduscol.

Objectif(s)

Copier en cursif les lettres de l’alphabet: - apprendre leur tracé. - connaître le nom de chaque lettre et le son qu’elle produit. - connaître la correspondance de chaque lettre dans les trois alphabets.

Séances :

  1. Le rond: les lettres O et C
  2. Le rond et l’étrécie: les lettres A et D
GS
Les lettres rondes

Oral

Ecrire

2 séance(s)

Il s’agit de la deuxième séquence tirées des principes de progression du geste cursif d’Eduscol.

Objectif(s)

Copier en cursif les lettres de l’alphabet: - apprendre leur tracé. - connaître le nom de chaque lettre et le son qu’elle produit. - connaître la correspondance de chaque lettre dans les trois alphabets.

Séances :

  1. Le rond: les lettres O et C
  2. Le rond et l’étrécie: les lettres A et D