Cycle I en maternelle (cycle 1) page 374 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Formes géométriques : Reconnaître, nommer, reproduire un assemblage de formes géométriques

For/Grand.

5 séance(s)

Jeux de reconnaissances des formes de bases : carré, rectangle, rond, triangle Reproduction d'assemblages de formes : Tangram, Géométrix, Géocoloredo....

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Séance 1 : Jeu de reconnaissance de formes Loto des formes
  2. Séance n°2 : Géocoloredo en semi autonomie
  3. Jeu du tangram : les poissons
  4. Tangram poisson sur feuille : découpage collage
  5. Jeu en autonomie : Géométrix ( replacer des formes sur un modèle)
PS
Estimer des quantités

Nombres

2 séance(s)

Compter et dénombrer avec les chiffres 1 et 2

Objectif(s)

Dénombrer des petites quantités : 1 et 2

Séances :

  1. La tête à Toto
  2. Le jeu de la chenille
MS - GS
Yoga et relaxation

Motricité

2 séance(s)

Séances de relaxation et de yoga à partir de l'album CD "comptines de relaxation" chez Nathan. Les comptines abordent différents exercices pour apprendre à respirer, se détendre, assouplir son corps, se concentrer.

Objectif(s)

- S’investir plus longuement dans les situations d’apprentissage proposées. - Enchainer des comportements moteurs pour assurer une continuité d’actions. - Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps. - Expérimenter des supports sonores variés (musiques, bruitages, paysages sonores…), ou développer l’écoute de soi et des autres au travers du silence.

Séances :

  1. Découverte
  2. Tour du monde de la relaxation
MS - GS
Boîte à syllabes

Oral

2 séance(s)

Utilisation, pour le dénombrement de syllabes, en collectif ou en petit groupe, d'une boîte remplie de petits objets (playmobils) dont le nom est composé de 1 à 4 syllabes. Apprentissage du codage du nombre de syllabes par le dessin d'arcs ou "corbeilles".

Objectif(s)

- Découper oralement des mots en syllabes. - Coder le nombre de syllabes à l'écrit.

Séances :

  1. Dénombrer les syllabes
  2. Codons les syllabes, séance GS
MS - GS
Abécédaires

Oral

Ecrit

3 séance(s)

Cette séquence se répète chaque semaine, à partir de la période 2 et jusqu'à la fin de l'année, avec l'étude d'une lettre par semaine, dont l'ordre dépend du projet d'écriture annuel de la classe.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons consonnes). - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Copier des mots sur divers supports (feuilles, ordinateur, tablette…)

Séances :

  1. Lecture des abécédaires
  2. Abécédaire à construire
  3. Abécédaire à colorier
MS - GS
Abécédaires

Oral

Ecrit

3 séance(s)

Cette séquence se répète chaque semaine, à partir de la période 2 et jusqu'à la fin de l'année, avec l'étude d'une lettre par semaine, dont l'ordre dépend du projet d'écriture annuel de la classe.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons consonnes). - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Copier des mots sur divers supports (feuilles, ordinateur, tablette…)

Séances :

  1. Lecture des abécédaires
  2. Abécédaire à construire
  3. Abécédaire à colorier
MS
J'aperçois avec mon petit oeil

Oral

2 séance(s)

Séquence à partir de documents achetés et téléchargés sur le site "documents Montessori". Jeu mené en ateliers avec les MS puis mis à disposition des MS et des GS pour les ateliers autonomes de la classe.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre. - Commencer à agir volontairement sur autrui par le langage : raconter, décrire, expliquer, questionner. - Reconnaître, rapprocher, catégoriser des mots de vocabulaire.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement : plusieurs critères
GS
Partages équitables

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser le partage d'une collection

Séances :

  1. Les kapplas
  2. Les bandes de papiers
  3. Les bonbons
MS - GS
Avec ma chaise

Motricité

Les spectacles vivants (Spectacle)

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le plaisir d’être spectateur. - Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif. - Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant). - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps

Séances :

  1. Vidéo danse
  2. Activités d'expression