Explorer les solides et les formes planes en maternelle (cycle 1) page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Suites organisées - Algorithme

Solid/Formes

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.

Séances :

  1. Les perles
  2. Finir les colliers
MS
Le défi des sapins trapèzes

Solid/Formes

1 séance(s)

Séquence adaptée "Apprentissages mathématiques à la maternelle" Joël BRIAND

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.

Séances :

  1. Défi du sapin
GS
Comparer et ranger des objets selon leur taille

Solid/Formes

7 séance(s)

A partir de la construction de leur toise, les élèves construisent la notion de longueur, les comparent , les rangent. (A partir de Vers les maths, Accès Editions) Il s'agit d'une classe de 14 élèves.

Objectif(s)

Comparer, ranger des objets selon leur taille , leur longueur.

Séances :

  1. Comparer la taille des élèves deux à deux
  2. Comparaison indirecte de la taille des élèves deux à deux
  3. Ranger les toises par ordre décroissant
  4. Personnaliser sa toise et les accrocher au mûr par ordre décroissant
  5. Evaluer le rangement par ordre décroissant
  6. Construire des gabarits et les ranger selon leur taille
  7. Un village en hiver
MS
Les formes géométriques

Solid/Formes

3 séance(s)

Pré-requis : quelques noms de formes connus

Objectif(s)

- Reconnaître quelques formes géométriques, de façon visuelle puis grâce à leurs propriétés

Séances :

  1. Qu'est ce que sont les formes géométriques ?
  2. Trouver et reconnaître les formes de la classe
  3. S'initier au tracé des formes
MS
Constructions KAPLA

Solid/Formes

1 séance(s)

- première étape : découverte du matériel - deuxième étape : entrainement à réaliser des constructions Kapla selon les modèles proposés - troisième étape : valider son brevet Kapla

Objectif(s)

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Brevet KAPLA
MS - GS
Blue Bot (niveau 2)

Solid/Formes

Espace

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder le codage - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
MS
Comparaisons de longueurs

Solid/Formes

1 séance(s)

- découvrir les formes et les grandeurs - comparer et ranger des objets selon leur taille

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.

Séances :

  1. Ranger des bandes pour réaliser un sapin
GS
Domaine 4 : Construire les outils pour structurer la pensée. Explorer des grandeurs

Solid/Formes

1 séance(s)

Séance guide Accès Edition Vers les Maths GS

Objectif(s)

Classer ou ranger des objets selon un critère de grandeur. - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).

Séances :

  1. LES CRAYONS
MS - GS
Quatre petits coins de rien du tout

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Solid/Formes

Espace

Le vivant

7 séance(s)

Séquence transdisciplinaire à partir de l'album Quatre petits coins de rien du tout de Jérome Ruillier

Objectif(s)

Comprendre une histoire lue Nommer, classer et différencier quelques formes planes (disque, carré, triangle + rectangle pour GS)

Séances :

  1. Lecture de l'album
  2. Les formes dans l'espace vécu
  3. Kim toucher
  4. Le déménageur de formes
  5. Classer des formes
  6. Modeler et peindre des formes
  7. Les formes dans notre environnement