Explorer le monde en maternelle (cycle 1) page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Le cahier du bonhomme

Le vivant

1 séance(s)

Une nouvelle version du cahier du bonhomme, avec encore plus de manipulation.

Objectif(s)

- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même. - Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation. - Lister les parties du corps nécessaires à une première représentation d’un être humain (tête, corps, bras, jambes, pieds, mains). - Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation. - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Le cahier du bonhomme
PS
Espaces ouverts et fermés

Espace

4 séance(s)

Construire des espaces clos, construire une figure fermée et reconnaître un espace fermé.

Objectif(s)

Reconnaître des espaces fermés et des espaces ouverts.

Séances :

  1. Se mettre à l'abri.
  2. Fabriquer un enclos
  3. Trouver les espaces fermés
  4. Evaluation
GS
Les aimants

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).

Séances :

  1. À quoi ça sert ?
PS - MS
Les besoins du haricot

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Reconnaître et nommer les plantes observées en classe et participer à l’entretien des plantations en fournissant l’arrosage et l’entretien nécessaires. - Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.

Séances :

  1. La graine
  2. Les besoins de la graine
  3. Les besoins de la graine 2
  4. Avec quoi les plantes boivent de l'eau?
  5. La graine
  6. La graine
PS
Oralbum La moufle

Oral

Arts visuels

Le vivant

Dev. élève

10 séance(s)

Cette séquence permet de travailler le thème de l'hiver et la coopération à travers un album mettant en scène des animaux avec une histoire en randonnée.

Objectif(s)

- Relater une succession d’événements organisés. - Expliquer les causes, les conséquences, la condition. - Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire. - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.

Séances :

  1. observer l'hiver
  2. Découverte de l'histoire
  3. découvrir la "moufle"
  4. Mise en place d'un projet de nichoir
  5. lecture de l'album "la moufle"
  6. théatraliser l'histoire
  7. le ressenti des animaux
  8. décoration du nichoir
  9. remplissage du nichoir
  10. création d'une moufle en papier mousse
PS - MS
Bois, paille, brique - Matériaux & propriétés

Oral

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

8 séance(s)

Exploitation de l'album Les Trois Petits Cochons Découverte de 3 matériaux, et de leurs propriétés (lourd / léger - fragile / solide)

Objectif(s)

- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).

Séances :

  1. Découverte de l'album / Identification des matériaux
  2. Manipulation des matériaux / Lourd-léger
  3. Manipulation des matériaux / Solide-fragile
  4. Fabrication livre à compter/conter - La maison de paille
  5. Fabrication livre à compter/conter - La maison de bois
  6. Fabrication livre à compter/conter - La maison de brique
  7. Observation en milieu urbain extérieur
  8. Reconnaissance des matériaux
MS - GS
Plantations de fleurs

Le vivant

2 séance(s)

Plantation de semis de fleurs et observation/participation à leur croissance.

Objectif(s)

Par la manipulations, observer et comprendre les végétaux en tant qu'êtres vivants.

Séances :

  1. Plantation de pousses
  2. Plantation de pousses
GS
Flotte ou coule

Le vivant

6 séance(s)

Les élèves seront amenés à tester la flottabilité de différents matériaux avant de construire un bateau a partir de ces différents matériaux.

Objectif(s)

Distinguer les matières qui flottent (bois, polystyrène, plumes…) des matières qui coulent ( cailloux, acier, fer…) - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe. - Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet. - Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes, les métaux… ). - Représenter par le dessin/schéma un montage qu’il a réalisé. - Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs. - Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.

Séances :

  1. Séance 1 Lecture d'un album
  2. Séance 2 Flotte ou coule ?
  3. Séance 3 Flotte ou coule
  4. Séance 4 Mise en commun
  5. Séance 5 Réflexion sur la future construction du bateau
  6. Séance 6 Construction du bateau
PS
Une année d'école du dehors: période 2

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Le vivant

Transv.

3 séance(s)

Après une première période de découverte du site et de la commune, nous nous installons une période sur notre camp de base, pour une découverte des cinq sens et plus encore

Objectif(s)

- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée. - Nommer des propriétés, des qualités, des effets produits.

Séances :

  1. Semaine 1 : L'ouie
  2. Semaine 2: la vue
  3. semaine 3: le toucher