L'écrit en maternelle (cycle 1) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Les saisons

Oral

Ecrit

Arts visuels

Temps

Le vivant

8 séance(s)

A chaque saison sa récolte, afin de se créer une carte mémo adhésive de ce que l'on trouve dehors à chaque saison. A chaque saison son arbre, représenté à l'aide de différents supports, techniques ou médiums

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer les saisons, leurs caractéristiques - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. La récolte d'automne
  2. L'arbre d'automne
  3. La récolte d'hiver
  4. L'arbre de l'hiver
  5. La récolte du printemps
  6. L'arbre du printemps
  7. La récolte d'été
  8. L'arbre de l'été
CE1
Orthographe: le son -ou

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

Discriminer auditivement le phonème (le son) hebdomadaire, puis visuellement ses graphèmes associés

Séances :

  1. J'entends
  2. Je vois, j'écris (1ère partie)
MS
La découverte des lettres droites et sons grâce aux prénoms

Ecrit

4 séance(s)

Les élèves, par petites séances rituelles sur les prénoms, vont se familiariser avec l'écrit, notamment leur prénom, ainsi qu'avec le nom, le son et la formation de leurs initiales et lettres du prénom.

Objectif(s)

- reconnaitre son prénom - connaitre l'initiale de son prénom : nom et son - se familiariser avec l'écriture des lettres "droites"

Séances :

  1. Les prénoms (séance ritualisée)
  2. A quoi servent les lignes verticales et horizontales ?
  3. A la chasse aux lettres droites...
  4. La formation des lettres droites
MS
Différencier le graphisme de la lettre

Ecrit

1 séance(s)

Phase 1 ; je recherche à différencier une lettre d'un graphisme Phase 2 ; Identifier les lettres Phase 3 ; Tâche finale un poster de graphisme de la classe avec les GS

Objectif(s)

- Différencier les graphisme les lettres - Identifier les lettres

Séances :

  1. Différencier une lettre d'un graphisme
MS - GS
Quatre petits coins de rien du tout

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

For/Grand.

Espace

Le vivant

7 séance(s)

Séquence transdisciplinaire à partir de l'album Quatre petits coins de rien du tout de Jérome Ruillier

Objectif(s)

Comprendre une histoire lue Nommer, classer et différencier quelques formes planes (disque, carré, triangle + rectangle pour GS)

Séances :

  1. Lecture de l'album
  2. Les formes dans l'espace vécu
  3. Kim toucher
  4. Le déménageur de formes
  5. Classer des formes
  6. Modeler et peindre des formes
  7. Les formes dans notre environnement
MS
Tracer des lignes horizontales

Ecrit

2 séance(s)

Etape 1 ; réinvestissement des lignes horizontales Etape 2 ; Repérer des lignes horizontales Etape 3 ; Manipuler les lignes horizontales Etape 4 ; Tâche finale réaliser une production à base de lignes horizontales D'après ACCES Vers l'écriture MS

Objectif(s)

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Réaliser une ligne horizontale

Séances :

  1. Réinvestir les lignes horizontales
  2. Réinvestir les lignes horizontales
MS - GS
Le prénom

Ecrit

Arts visuels

4 séance(s)

Réaliser une production plastique afin d'apprendre à reconnaitre les lettres de son prénom et à le reformer

Objectif(s)

Reconnaitre les lettres de son prénom Recomposer son prénom à l'aide de différents supports

Séances :

  1. Le prénom en lettres mobiles
  2. L'initiale
  3. Le prénom en pâte à modeler
  4. Composition plastique
MS
Reconnaitre son prénom

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. l'initiale
  3. colorier son initiale
  4. Pêche à l'initiale
  5. Pêche à l'initiale
MS
Nommer les lettres de son prénom

Ecrit

3 séance(s)

A travers diverses activités les élèves apprennent à nommer les lettres de leur prénom.

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. Evalution diagnostique
  2. Evalution diagnostique
  3. correction