L'écrit en maternelle (cycle 1) page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
trait pour trait

Ecrit

Arts visuels

7 séance(s)

Apprentissage du tracé des traits verticaux, horizontaux, obliques, brisés

Objectif(s)

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. les traits rayonnants
  2. Habillons petit ogre
  3. Découper en suivant les lignes
  4. La feuille piégée
  5. la toile d'araignée
  6. Le quadrillage
  7. la pluie
GS
Noël en forêt

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

6 séance(s)

Séquence réalisée pour un groupe de 9 GS en décloisonnement. Nous allons passer 2x l'instrumentale pour avoir un couplet pour chaque enfant et la maîtresse.

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes d'un mot, d'une phrase. - Trouver des mots de 2 ou 3 syllabes. - Utiliser VEUT et VOUDRAIT selon le nombre de syllabes nécessaires. - Réécrire une chanson en l'adaptant au vécu des élèves.

Séances :

  1. Découverte du projet
  2. Commencer la réécriture de la chanson
  3. Terminer la réécriture de la chanson
  4. Le hibou voudrait la lune
  5. Terminer la carte de Noël
  6. Enregistrement de la chanson
PS
Reconnaitre son prénom

Ecrit

3 séance(s)

Grande étape pour les enfants de Petite Section, l'étape où l'on devient grand , où on devient élève. Cette étape peut prendre du temps de la reconnaissance de son initiale à l'écriture de son prénom. Cette séquence n'est pas finie. Elle s'étoffera au fil de l'année.

Objectif(s)

- Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Reconnaitre globalement son prénom
  2. Reconnaitre son initiale
  3. Ecrire son prénom
GS
Tracer des cercles concentriques

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. Objectifs langagiers : je tourne autour, je trace, je vois, je forme, j'écoute, je poursuis, je continue

Séances :

  1. Je découvre les cercles de famille
  2. Je manipule les cercles
  3. j'observe
  4. je trace
  5. Je trace 2
GS
Reconnaître et reconstituer mon prénom en script

Ecrit

4 séance(s)

Une première approche se fait au coin regroupent et s'en suivent 2 ateliers dirigés et un atelier sur la tablette

Objectif(s)

- Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent. Objectif langagier : Nommer les actions : j'observe, je reconnais, je nomme, je reconstitue, je tape, je découpe, je colle.

Séances :

  1. Reconnaitre son prénom en lettres scriptes
  2. Reconstituer son prénom en lettres scriptes
  3. Taper son prénom en script sur un clavier
  4. Identifier les lettres de son prénom en script
MS
Vers l'écriture

Ecrit

5 séance(s)

Séquence qui permet d'amener progressivement l'élève de moyenne section vers l'écriture. Inspirée du manuel Accès MS.

Objectif(s)

- Remettre des lettres dans l'ordre d'un mot. - Associer deux lettres identiques. - Former et tracer des lettres arrondies et obliques. - Connaître les lettres de l'alphabet.

Séances :

  1. Remettre les lettres d'un mot dans l'ordre
  2. Identifier deux mots identiques
  3. J'expérimente les lettres arrondies
  4. J'expérimente les lettres obliques
  5. Former des lettres avec des bandes de papier
GS
L'écriture script

Ecrit

8 séance(s)

Travailler la connaissance de la correspondance entre lettre capitale et lettre en script

Objectif(s)

- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.

Séances :

  1. Le prénom en script
  2. Reconstitution de l'alphabet
  3. Loto des lettres
  4. Jeu d'ardoises
  5. Jeu de loto 2
  6. Mémory des lettres
  7. Jeu des moufles
  8. Evaluation : les sapins
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
GS
Ecrire en lettres capitales

Ecrit

11 séance(s)

Les GS vont peu à peu entrer dans l'écrit, d'abord en lettres capitales puis en lettres cursives.

Objectif(s)

- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent. - Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle. - Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.

Séances :

  1. Lettres E, F, H, I, L, T
  2. Ecriture du prénom
  3. Dictée de lettres
  4. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  5. Les jours de la semaine
  6. Les jours de la semaine
  7. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  8. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  9. Les jours de la semaine
  10. L'automne
  11. Former des mots en manipulant les lettres