L'écrit en maternelle (cycle 1) page 6 - fiches de préparation, séquences

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MS - GS
Le loup et les 7 chevreaux

Ecrit

8 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.

Séances :

  1. S1 - Découverte
  2. S2 - Commencer à comprendre l'histoire
  3. S3 - Ecouter et construire des images mentales
  4. S4 - Les marionnettes
  5. S5 - Reconstruction à partir des illustrations
  6. S6 - Reconstruction autonome
  7. S7 - Association avec d'autres illustrations
  8. S8 - Réécriture du conte
GS
Le son l

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes. - Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.). - Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot). - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Enchaîner plusieurs lettres

Séances :

  1. Découverte du personnage
  2. Discrimination auditive
  3. Ecriture de la lettre L
  4. Localisation du son étudié
  5. Discrimination visuelle
GS
Le son ch

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes. - Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.). - Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot). - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Enchaîner plusieurs lettres

Séances :

  1. Découverte du personnage
  2. Discrimination auditive
  3. Ecriture du ch
  4. Localisation du son étudié
  5. Discrimination visuelle
GS
Le son r

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes. - Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.). - Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot). - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Enchaîner plusieurs lettres

Séances :

  1. Découverte du personnage
  2. Ecriture de la lettre r
  3. Discrimination auditive
  4. Localisation du son étudié
  5. Discrimination visuelle
GS
Le son j

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes. - Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.). - Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot). - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Enchaîner plusieurs lettres

Séances :

  1. Découverte du personnage
  2. Ecriture de la lettre j
  3. Discrimination auditive
  4. Localisation du son étudié
  5. Discrimination visuelle
GS
Le son s

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes. - Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.). - Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot). - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Enchaîner plusieurs lettres

Séances :

  1. Découverte du personnage
  2. Ecriture de la lettre s
  3. Discrimination visuelle
  4. Discrimination auditive
  5. Localisation du son étudié
GS
Le son f

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes. - Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.). - Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot). - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Enchaîner plusieurs lettres.

Séances :

  1. Découverte du personnage
  2. Ecriture de la lettre f
  3. Discrimination visuelle
  4. Discrimination auditive
  5. Localisation du son étudié
CE2 - CM1 - CM2
Les haikus

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du "printemps des poètes" ayant pour thème l’éphémère. Deux séances d'initiations aux Haïkus sera réalisée dans le but de découvrir un nouveau genre poétique et de réaliser en arts visuel un "arbre de haïkus".

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre poétique. - Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire. - Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière. - Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons). - Repérer dans un texte des informations explicites. - Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références textuelles.

Séances :

  1. Séance 1 : A la découverte des Haikus
  2. Séance 2 : Ecriture guidée de haiku
GS
Les rimes de nos prénoms

Oral

Ecrit

Arts visuels

6 séance(s)

Pré-requis : - Savoir scander des syllabes - Repérer la dernière syllabe d'un mot

Objectif(s)

- Savoir ce qu'est une rime. - Trouver des mots rimant avec notre prénom, spontanément ou avec des images. - Pratiquer l'écriture inventée. - Dessiner pour représenter un objet.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique
  2. Concours de rimes - prénoms
  3. Trouver les images rimant avec notre prénom
  4. Découverte du projet
  5. Écriture inventée
  6. Réalisation du livret collaboratif