Les productions artistiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
Manipuler la pâte à modeler

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

- manipuler la pâte à modeler pour affiner sa motricité fine - créer des formes (boules, colombins, galettes) - créer son propre monstre

Séances :

  1. Manipulation de la pâte à modeler
  2. Boules et colombins : manipulation en vue de créer le monstre
  3. Je créé mon propre monstre !
PS
l'étiquette du portemanteau

Arts visuels

3 séance(s)

Les élèves vont laisser des traces en frottant la peinture avec la main puis en posant le bout des doigts.

Objectif(s)

réaliser des traces avec la main. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. je frotte avec ma main
  2. je pose mon doigt
  3. je colle ma photo
PS - MS
Notre monstre des couleurs !

Arts visuels

1 séance(s)

Les élèves construisent leur propre monstre des couleurs après la lecture de l'album "le monstre des couleurs va à l'école", mobilisant différents matériels et différentes techniques (découpage, collage, déchirage).

Objectif(s)

Objectifs d'apprentissage : - créer et décorer notre propre monstre des couleurs - découvrir la peinture, le déchirage et le collage (PS) - découper droit, en suivant une ligne droite ou incurvée, puis coller Objectifs langagiers : - peinture, crayon de couleur, feuilles, ciseaux - yeux, bouche, dents, cheveux - peindre, coller, déchirer, découper Socle : D1, D2, D4

Séances :

  1. Peindre le monstre des couleurs (PS)
GS
Etiquettes porte-manteau

Arts visuels

4 séance(s)

Confection des étiquette-prénoms des élèves pour personnaliser les porte-manteaux et s'approprier l'espace scolaire

Objectif(s)

- Tracer chaque lettre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. Etape 1: Découpe et collage du papier journal
  2. Etape 2: découpage des ronds
  3. Etape 3: encrer les cartes et écrire les lettres sur les ronds
  4. Etape 4: collage des ronds et décoration
MS
Les traits verticaux

Arts visuels

6 séance(s)

Les élèves apprennent à tracer des traits verticaux.

Objectif(s)

- tracer des traits verticaux en contrôlant son geste

Séances :

  1. La verticalité
  2. Avec mes ciseaux
  3. Quand Bridget Riley rencontre Alberto Cont
  4. Les spatules
  5. Ecrasons la peinture
  6. Soyons précis
MS
Connaissance des couleurs

Arts visuels

1 séance(s)

On demande aux élèves de designer dans l'environnement de la classe différentes couleurs. On réajuste les connaissances des élèves en fonction des couleurs qu'ils connaissent. Activité autour de la couleur : arbre à décorer en vert et rouge ou de couleurs multiples.

Objectif(s)

Évaluation et apprentissage des couleurs. Utilisation de la peinture avec les doigts - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…). - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).

Séances :

  1. Les couleurs
MS
Découverte de Gloups

Oral

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Découverte du personnage autour de l'album Gloups

Objectif(s)

Oser entrer en communication pour se présenter et instauration des règles de vie.

Séances :

  1. Découverte de la mascotte Gloups
  2. Lecture de l'album
  3. Les règles de vie
  4. La famille de Gloups
  5. Coloriage de Gloups et Collage
GS
Le Pantin

Arts visuels

1 séance(s)

Décorer le pantin en vue d'une utilisation autour du vocabulaire des articulations

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Décorer le pantin
CE1
Chimères des contes

Arts visuels

1 séance(s)

Réalisation plastique sur le thème des contes pour fabrication des étiquettes porte-manteau

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. J'observe, je m'exprime et je réalise